Tour of Britain 2018, этап 8: Джулиан Алафилипп выигрывает OVO Energy Tour of Britain, а Калеб Юэн выигрывает финальный этап

Оглавление:

Алафилип выиграл OVO Energy Tour of Britain, а Калеб Юэн одержал победу на этапе на улицах Лондона

Калеб Юэн из Митчелтона Скотт одержал захватывающую победу в спринте на улицах Лондона на финальном этапе Тура Британии, опередив Фернандо Гавирию (Quick-Step Floors) на 2-е место, а Андре Грайпеля (Lotto Soudal) финишировал на 3-м, а Джулиан Алафилипп (Quick-Step Floors) одерживает полную победу.

Алафилип финишировал в основной группе, что обеспечило ему общую победу с отрывом в 17 секунд от Вута Поэлса из Team Sky.

Основной пелотон был расстроен лишь ненадолго, из-за впечатляющего сольного прорыва Василия Кириенко (Team Sky), который лидировал в одиночку, пока нетерпеливый пелотон, борющийся за промежуточный спринт, не поймал его за 11 км до финиша.

Британский гонщик Алекс Патон (Каньон Айзенберг) привнес немного азарта в гонку, когда он выиграл последний промежуточный спринт Айзенберга Wine против Мэтта Холмса из Madison Genesis, который впечатляюще сражался впереди пелотона большую часть гонки., а также занял второе место в классификации КОМ.

После промежуточного спринта и завершения атаки Кириенко казалось, что гонка сведется к массовому забегу.

Ведущие поезда из Квикстепа, Лотто Соудал и Митчелтон Скотт выстроились рядом друг с другом, а Калеб Эван из Митчелтона Скотта выглядел уверенным в победе, поскольку гонщики Митчелтона лидировали на 500 м от финиша, а Гавирия и Грайпель не представляли серьезной угрозы..

Патрик Бевин из команды BMC взял майку спринтера, а Ник Дламини из Team Dimension Data одержал победу в классификации King of the Mountains. Lotto NL-Jumbo одержала победу в командном зачете.

Как разворачивалась сцена

На тесных, плоских и критериальных улицах Лондона отрыв вряд ли будет успешным с самого начала. Этап был длиной 77 км, и на нем не было проблем с подъемом или рельефом, которые могли бы раздробить группу - только несколько промежуточных спринтов..

После 13-километровой гонки появилось некоторое волнение, когда Герайнт Томас попытался преодолеть небольшой отрыв. Он сделал мост, но неудивительно, что пелотон не позволил ему застрять, и группа пошатнулась.

Team Sky продолжала оживлять гонку. Сильвен Шаванель (Direct Energie), Конор Свифт (Madison Genesis) и Мэтт Холмс (Madison Genesis) отошли, и к ним присоединился не кто иной, как Крис Фрум..

Удивительно, но этот ход оказался немного более настойчивым, продлившись до 10 секунд, но также пошатнулся на отметке 32 км. Это сменилось контратакой, которая оказалась более успешной.

Действительно, оставалось пройти 44 км, когда самый сильный ход дня сделал Василий Кириенко (Team Sky), который оторвался от Эмиля Лиепиня (One Pro Cycling), но бросил Лиепиньша, чтобы продолжить соло.

Василь Кириенко из Team Sky вырвался вперед на 30 секунд за 33 км до финиша. Когда разъяренная стая преследовала его на скорости 50 км/ч, он продемонстрировал впечатляющую силу, сдерживая группу, и сохранил 20-секундное преимущество за 20 км до финиша.

Когда нетерпеливая стая погналась за промежуточным спринтом за 11 км до финиша, Кириенко поймал брейк, и все было готово для финиша в спринте.