Тур де Франс 2019: Иган Берналь стал первым колумбийцем, выигравшим желтую майку; Юэн выходит на финальный этап

Оглавление:

Бернал вошел в историю Колумбии, когда Юэн одержал впечатляющую победу на Елисейских полях

Иган Берналь (Team Ineos) благополучно пересек финишную черту Елисейских полей, вошёл в историю и стал первым колумбийцем, выигравшим Тур де Франс, а Калеб Юэн (Lotto-Soudal) оформил хет-трик побед на этапах в Париж.

22-летний спортсмен получил первую желтую майку для Южной Америки после доминирующего выступления в Альпах с погодными условиями, когда он вырвал лидерство в гонке у Джулиана Алафилиппа (Deceuninck-QuickStep) на этапе 19, прежде чем возглавить его. до конца.

Бернал стоял на последнем подиуме гонки, к нему присоединились товарищ по команде Team Ineos и действующий чемпион Герайнт Томас и Стивен Круисвейк из Jumbo-Visma, которые заняли второе и третье места соответственно.

Что касается финального этапа на Елисейских полях, Юэн провел невероятный спринт в грязном финале, победив Дилана Гроенвегена (Jumbo-Visma) и Никколо Бонифацио (Total Direct Energie).

Австралиец сократил значительное отставание на последних 100 метрах от Бонифацио и одержал первую победу на Елисейских полях в дебютном для 25-летнего гонщика Тур де Франс.

Уборка перед Парижем

Поскольку последний день Тур де Франс был в основном процессным, подробный отчет о том, как гонка разворачивалась, был бы в значительной степени совершенно бессмысленным. Вместо этого, вот разбивка того, кто и что выиграл за последние три недели.

Иган Берналь стал первым колумбийцем, выигравшим Тур де Франс. Вопрос скорее в том, когда, чем если, он узурпирует таких, как Найро Кинтана и Ригоберто Уран, оба из которых финишировали вторыми в гонке, чтобы стать первым победителем из нации, действительно одержимой велоспортом.

Он также становится самым молодым победителем Тура за столетие в возрасте 22 лет и 195 дней. Только Анри Корне (1904) и Франсуа Фабер (1909) были моложе Берналя в победе. 22-летний, просто дай понять.

Это также означает, что Берналь присоединится к Лорану Финьону, Яну Ульриху, Альберто Контадору и Энди Шлеку, чтобы покинуть Тур с желтой майкой абсолютного победителя и белой майкой лучшего молодого гонщика до 25 лет.

Это также означает седьмую победу за восемь лет для Команды Инеос (в девичестве Скай) на Туре. Их четвертый другой победитель и их первый небританский победитель.

Томас меняет первое место на второе, завершая еще один Тур 1-2 за команду Ineos. Круйсвейк завершает подиум, заняв третье место в впечатляющем, незаметном выступлении голландца.

Зеленая майка всегда была предрешена, так как Питер Саган из Bora-Hansgrohe набрал седьмую по очкам майку за восемь лет. Он взял майку на этапе 3 и не собирался терять ее по пути в Париж.

Ромен Барде спас неудачу в генеральной классификации, взяв майку в горошек после агрессивной последней недели в Альпах.

После подхода к гонкам, который мог бы сойти за ночную комедию положений Channel 4, Movistar добился еще одного командного зачета. Гоняться за своими гонщиками, несмотря на огромные набеги на GC, направляя трех гонщиков в топ-10, не вызывая беспокойства желтого цвета. Никогда не меняйся, Movistar.

Jumbo-Visma, Mitchelton-Scott и Lotto-Soudal одержали по четыре победы на этапах, Deceuninck-Quickstep - три, Bahrain-Merida - две, а Movistar, Groupama-FDJ и Bora-Hansgrohe - по одной.

Наконец-то справедливость восторжествовала, и Алафилипп получила шанс подняться на подиум в Париже.

Алафилип был гонщиком Тура 2019 года, народным чемпионом. Гонщик, который зажег тачбумагу на 3-м этапе в Эперне и не переставал гореть до 19-го этапа в Тинь.

27-летний парень из самого сердца Франции вдохновил нацию поверить, что они могут снова выиграть желтую майку, снова полюбить езду на велосипеде.

За это Алафилипп забирает домой две победы на этапах и награду как самый агрессивный гонщик, а также шанс подняться на подиум на Елисейских полях, чтобы получить последнее приветствие Тура этого года.