Вуэльта Испании 2017: Томаш Марчински одерживает победу после перерыва на 6-м этапе

Оглавление:

Отрыв удался: Томаш Марчински одержал победу: Контадор освещает гонку на финальном подъеме

Томаш Марчински (Lotto-Soudal) побеждает в спринте в Сагунте, опередив Павла Полянски (Bora-Hansgrohe) и Энрика Маса (Quick-Step Floors) на 6-м этапе Вуэльты Испании 2017.

Marczynski одерживает свою первую победу на этапе Гранд-тура в этой сокращенной группе. Благодаря позднему удару поляк первым переправился через линию.

Крису Фруму (Team Sky) удается удержать красный цвет, несмотря на атаки Альберто Контадора (Trek-Segafredo) на последнем подъеме дня. Заняв второе место в начале дня, Теджай Ван Гардерен (BMC Racing) потерял время из-за двух аварий и выпал из первой десятки.

История сцены

После вчерашнего напористого финиша этап 6 выглядел готовым к безоговорочной победе на 204,4-километровом маршруте от Вильярреала до Сагунта. Ожидалось, что с пятью категоризированными подъемами и последними 36 км до финиша это не повлияет на общую классификацию.

Шанс на успех на этапе открыт для многих, 35 гонщикам удалось подняться на дорогу в начале дня. Среди знаменитостей, которым удалось сбежать, были Боб Джанглс (Quick-Step Floors), Джордж Беннетт (LottoNL-Jumbo) и Ярлинсон Пантано (Trek-Segafredo).

С отстававшим гонщиком Луисом Леоном Санчесом всего на 3:24 от GC, Team Sky оставалась впереди пелотона, поддерживая высокий темп, чтобы не допустить, чтобы разрыв увеличился без возможности восстановления.

Высокий темп дня как из-за перерыва, так и из-за пелотона привел к утечке цифр в передней группе в течение дня. Усилиями людей Криса Фрума отставание сократилось до приемлемого уровня.

Впереди, Jungles решили идти дальше, взяв с собой Максима Монфора (Lotto-Soudal), чтобы увеличить 40-секундный разрыв до оставшегося перерыва.

В финальном подъеме дня, верный своему слову, Альберто Контадор (Trek-Segafredo) осветил гонку в атаке, разделив основную группу, взяв с собой группу фаворитов. На крутых спусках Контадору удалось сбросить некоторых соперников, но не удалось сбросить Фрума.

Когда гонка достигла своей последней вершины дня, Пантано обогнал своего товарища по команде Контадора к вершине с Фрумом, Эстебаном Чавесом (Orica-Scott) и Теджеем Ван Гардереном (BMC Racing) в очереди.

Нет, благодаря аварии на вершине последнего подъема Ван Гардерен сильно ударился о палубу, упав с группы Фрума.

Тем временем, впереди Энрик Мас (Quick-Step Floors) и Томаш Марчински (Lotto-Soudal) лидировали с отрывом в одну минуту в 35 км от финиша.

Когда они вышли на последний спуск, гонка начала успокаиваться, и основные претенденты на GC снова собрались вместе. С тех пор ведущая группа увеличилась до пяти человек, а Санчес и Антонио Педреро (Movistar) заняли первое место.

По мере того, как группа в красных майках сокращала отставание от лидеров, Фабио Ару (Астана) удалось восстановить контакт с Фрумом вместе с Чавесом и Винченцо Нибали (Бахриан-Мерида), которые столкнулись с трудностями на подъеме.

За 10 км до финиша лидерам удалось отыграть несколько секунд, а группа основных соперников играла друг с другом в кошки-мышки. Мас, Марчински и Павел Поянски начали работать как импровизированная команда, чтобы удерживать группу преследователей.

Когда группа достигла 5 км до конца, Леон Санчес выбился из основной группы в поисках отколовшихся, но безрезультатно, оказавшись в ничейной зоне.

В погоне за ним Ван Гардерен снова оказался на палубе, потеряв заднее колесо на одной из многочисленных кольцевых развязок перед финишем.

За 1500 метров до конца два поляка, Полянски и Марчински сразились с испанцем Масом.

Vuelta a Espana 2017 Этап 6: Вильяреал - Сагунт 204,4 км, результат