Томас собирается начать Тур де Франс на равных с Фрумом

Оглавление:

Team Sky рада позволить Томасу быть «запасным парнем» по крайней мере до первого выходного дня

Герайнт Томас отправится на Гранд-департ Тур де Франс в следующие выходные в регион Вандея не как супер-домашний по отношению к действующему чемпиону Крису Фруму, а как жизнеспособный вариант для желтой майки.

В интервью BBC Sport недавно коронованный национальный чемпион в гонках на время прокомментировал, что команда считает, что его форма настолько хороша, что он заслужил право бороться за лидерство с Фрумом, по крайней мере, до первого дня отдыха после Этап 9 в Рубе.

«Команда сказала, что с учетом того, как я катаюсь, они уверены, что дадут мне роль запасного парня и будут участвовать в гонках по крайней мере до первого дня отдыха», - сказал Томас.

'Тогда мы пойдем оттуда, и, надеюсь, у нас будет две карты для игры. Я думаю, чем дольше мы оба будем там, у команды будет два варианта действий».

Томас находится в прекрасной форме, в настоящее время завоевав первый национальный титул TT в комфортной манере вчера вечером, добавив к титулу Criterium du Dauphine, который он завоевал в начале этого месяца.

Финишировав на 37 секунд впереди Гарри Танфилда, занявшего второе место, 32-летний спортсмен показал, что он может быть в той форме, которая необходима для участия в Туре.

Победа в Дофине также имеет тенденцию сулить хорошие шансы британским гонщикам GC на Туре. И Брэдли Уиггинс, и Фрум одержали победу во французской однонедельной гонке, а затем завоевали свои первые титулы в Туре в том же году.

Состояние товарища по команде Фрума будет несколько неизвестным после гонок и победы на Джиро д'Италия в мае. Часто считается, что возможность удвоиться в обоих Гранд-турах практически невозможна в современном велоспорте из-за их непосредственной близости.

В последний раз гонщику удавалось дублировать Тур-Джиро 20 лет назад: Марко Пантани в 1998 году.

Если Фрум увянет от усталости, Томас надеется занять место четырехкратного чемпиона в поисках желтого цвета, хотя гонщику из Кардиффа будет достаточно еще одного дня в желтом..

Томас выиграл гонку на время в первый день прошлогодней гонки, взяв свою первую желтую майку, прежде чем держать ее до этапа 5 до La Planche des Belles Filles.

«Я бы хотел снова надеть майку», - сказал он. «Если бы я мог носить его немного дольше, это было бы потрясающе. Это просто потрясающее чувство».

Тур де Франс 2018 стартует во французском регионе Вандея в субботу, 7 июля. Стартовый список, маршрут и телегид можно найти в Cyclist guide здесь.