Марсель Киттель выиграл второй этап Тур де Франс 2017; Марк Кавендиш финишировал четвертым

Оглавление:

Марсель Киттель был лучшим из спринтеров, выиграв второй этап Тур де Франс 2017

Марсель Киттель (Quick-Step Floors) выиграл второй этап Тур де Франс 2017 года в быстром хаотичном спринте в Льеже после 202 км. Какое-то время казалось, что отрыв может продержаться до конца, но спринтерские команды сформировались и вывели своих быстрых бойцов вперед.

Марк Кавендиш (Dimension Data) стартовал поздно и начал обгонять Киттеля, но сбавил обороты и в конце концов финишировал четвертым. Это хорошее предзнаменование для гонщика, вернувшегося после болезни, и у него должен быть шанс увеличить свои 30 побед на этапах Тур де Франс в ближайшие недели.

Победитель дня был просто слишком силен для всех своих соперников и пересек черту с поднятыми руками. Его спринт начался позже, чем у большинства, и казалось, что победа может достаться Сонни Колбрелли (Бахрейн-Мерида), Петеру Сагану (Бора-Хансгроэ) или Андре Грайпелю (Лотто-Соудал).

В конце концов, похоже, что Саган ушел слишком рано, поскольку его обогнало большинство именитых спринтеров, и он пересек финишную черту на 10-м месте.

Топ-10 был кто есть кто среди спринтеров Тура, но никто не мог побеспокоить Киттеля. Победа вывела Киттеля на 10 этапов Тура в его карьере, и эта победа указывает на то, что он добавил еще несколько, прежде чем гонка закончится через три недели.

Бонус за время победы означает, что Киттель теперь третий в общем зачете, и еще пара побед в спринте в первую неделю, прежде чем он потеряет минуты на подъемах, может увидеть Киттеля в желтом.

Промокший под дождем второй этап Тур де Франс 2017 высыхает как раз к спринту

Погода дала о себе знать на этапе 2 Тур де Франс 2017 года, когда пелотон следовал за проливным дождем, когда он выехал из Германии в Бельгию.

Это была профессиональная велогонка, и отрыв пошел вверх по дороге, и там он болтался. В нем участвовали Томас Буда (Direct Energie), Тейлор Финни (Cannondale-Drapac), Йоанн Оффредо (Wanty-Groupe Gobert), Лоран Пишон (Fortuneo).

Четверо гонщиков увеличили свое преимущество до 3:30 над крейсерским пелотоном, но это преимущество быстро сократилось до менее 2 минут, когда до финиша оставалось более 100 км.

Таким образом, беглецы сидели до тех пор, пока пелотон не успокоился, после чего нормальное обслуживание подвески возобновилось.

После того, как на промежуточном этапе дня были доступны только очки до пятого, преследовавшие гонщики гнались только за одним очком. Александр Кристофф (Катюша-Альпесин) взял верх над своими соперниками, большинство из которых сели задолго до финиша, но безопасные деньги по-прежнему указывают на то, что Саган выиграл зеленую майку в целом.

Финни, участвовавший в своем первом Тур де Франс, набрал максимальное количество очков в соревновании «Король гор» и начнет этап 3 в майке в горошек.

Огромная авария на мокром от дождя повороте за 30 км до финиша привела к гибели Криса Фрума (Team Sky) и Ромена Барде (AG2R La Mondiale). в быстро движущийся пелотон.

Среди других гонщиков были Оливер Наесен (AG2R La Mondiale) и несколько гонщиков поддержки BMC Racing Ричи Порта.

Авария позади дала небольшую передышку отрыву, преимущество колебалось в районе 50 секунд.

Фрум и Барде снова связались за 25 км до финиша и направились обратно к фронту и, предположительно, к безопасности.

Лидер Team Sky был вынужден сменить велосипед через пару километров по дороге, а затем его поддержали ключевые гонщики поддержки Михал Квятковски и Кристиан Нис.

Фрум осторожно ехал, пока он и его товарищи по команде пробирались сквозь машины.

Для Финни, чтобы получить очки KOM, необходимые для майки в горошек, это был тяжелый спринт на небольшом подъеме с 20 км до финиша, но он смог обойти Пишона в последний раз.

Затем американец воспользовался импульсом на вершине засекреченного подъема, чтобы попытаться продвинуться вперед в одиночку и посмотреть, как долго он сможет удерживать пелотон, возглавляемый спринтерской командой.

К нему присоединился Оффредо, и за 16,8 км до конца пара удерживала преимущество в 46 секунд.

Pichon был первым отколовшимся гонщиком, которого поймал и обогнал пелотон, его день закончился примерно в 15 км от конца этапа. Вскоре после этого Буда снова оказался в основной группе.

Адам Хансен (Lotto-Soudal) ворвался в лидеры пелотона в надежде перехватить преимущество лидирующей пары. За 4,5 км до финиша дуэт все еще удерживал преимущество в 31 секунду.

Основные спринтерские поезда начали формироваться на носу группы, но разрыв оставался упорно устойчивым, и мысли еще сильнее обратились к тому, может ли отрыв стать неуправляемым.

Не успели мы поверить в сказку об отрывной победе на спринтерском этапе Тур де Франс, как пелотон взялся за дело, и временной разрыв сократился.

Выйдя из туннеля и за 1,2 км до конца, смелая пара была затоплена, но теперь быстро движущийся пелотон.

Тур де Франс 2017: результат этапа 2 из Дюссельдорфа в Льеж (202 км)