Кто был лучшим гонщиком сезона 2019?

Оглавление:

От классики до Гранд-туров, Cyclist оценивает лучших гонщиков-мужчин 2019 года

Кто был лучшим шоссейным гонщиком среди мужчин в сезоне 2019? Это вопрос одновременно субъективный и объективный. Объективно это может быть гонщик, выигравший наибольшее количество гонок, или гонщик, выигравший самые крупные гонки. Субъективно это может быть человек, который подарил нам самые запоминающиеся моменты.

Оглядываясь назад, можно сказать, что есть много гонщиков, которые попадают в обе категории, и, на наш взгляд, есть семь выдающихся претендентов: Джулиан Алафилипп, Примож Роглич, Якоб Фульсанг, Иган Берналь, Матье ван дер Пуэль, Ремко Эвенепол и Тадей Погакар.

Все эти гонщики сочетали объективный и субъективный подход, одерживая крупные победы запоминающимся образом. Стоит отметить и некоторых из тех, кто чувствует себя обиженным из-за того, что его оставили в стороне.

Дилан Грюневеген из Jumbo-Visma одержал больше побед, чем любой другой гонщик в этом сезоне (15), Калеб Юэн из Lotto-Soudal выиграл этапы на Тур де Франс и Джиро д'Италия, а Сэм Беннетт одержал 13 побед, несмотря на то, что был в спор со своей командой Bora-Hansgrohe большую часть года.

Ричард Карапас стал первым эквадорцем, выигравшим Джиро д'Италия, Алехандро Вальверде был, как всегда, очень последовательным, а Филипп Жильбер выиграл Париж-Рубе, заняв четвертое место из пяти памятников в своей карьере.

Обычно наличие сезона, подобного любому из вышеперечисленных, заслуживает внимания, но таковы были подвиги самых лучших, и контекст, в котором они были достигнуты, просто выиграть Королеву классики в 2019 году было недостаточно..

В этом году, чтобы стать лучшим гонщиком сезона, нужно было сделать немного больше.

Лидеры

Изображение
Изображение

Возвращаясь к вашим банкам воспоминаний о велоспорте 2019 года, три имени действительно доминируют в заголовках - Джулиан Алафилипп, Иган Берналь и Примож Роглич..

Всего 30 побед между ними, два Гранд-тура, один Монумент, пять однонедельных многодневных гонок Мирового тура, еще пять однодневных классических гонок, 32 дня лидерства в Гранд-турах.

Роглик в этом сезоне участвовал в пяти многодневных гонках (Вуэльта Испании, Джиро д’Италия, Тур ОАЭ, Тиррено-Адриатико Тур де Романди). Он выиграл четыре из них и занял третье место на Джиро. Он также одержал как минимум одну победу на этапах в четырех из этих пяти гонок.

Затем, добавив к своему сезону совершенно сладкую глазированную вишенку, словенец участвовал в итальянской осенней классике, выиграв Giro dell’Emilia и Tre Valli Varesine.

Неплохо для гонщика, который все еще настолько новичок в спорте, что законодательно закреплено, что все комментаторы и писатели должны предварять его имя словами «бывший прыгун с трамплина».

Игану Берналю всего 22 года, и он уже выиграл Тур де Франс. Пусть это впитается. Мальчик, родившийся в тот же год, когда новые лейбористы Тони Блэра пообещали «Все может только стать лучше», уже выиграл крупнейшую гонку в профессиональном велоспорте.

Это был странный Тур де Франс, где последняя, «решающая гонку» неделя была омрачена серьезной угрозой изменения климата, но никогда не было никаких сомнений в том, кто был сильнейшим гонщиком в гонке.

Если бы Тур завершился до конца, скорее всего, преимущество Бернала в победе в Париже было бы больше, чем 1 минута 11 секунд, за которые его товарищ по команде Герайнт Томас.

Также стоит отметить, что Берналь стал первым в истории Колумбии чемпионом Тура. Мы знали, что в конце концов это произойдет, но вы не можете отрицать значимость такого достижения. Колумбия - нация, помешанная на велоспорте, Бернал выиграл крупнейшую гонку в этом виде спорта, Берналь стал национальной иконой. И все это в 22-летнем возрасте.

Изображение
Изображение

Если сделать шаг назад и посмотреть на это, у Алафилиппа был лучший сезон, чем у Бернала и Роглика.

Он выиграл Милан-Сан-Ремо, Памятник, который его возможности не должны устраивать. Он выиграл Strade Bianche и Fleche Wallonne, две гонки, которые он выиграл на галопе. Затем он выиграл как минимум один этап в Колумбии 2.1, Вуэльте Сан-Хуан, Ицулии, Стране Басков, Тиррено-Адриатико и Критериум дю Дофин.

Но, что наиболее важно, 27-летний гонщик провел Тур этого года с таким загадочным щегольством, что дал всему французскому народу надежду на родной Гранд Тур, которой не было уже почти четыре десятилетия.

В течение 14 дней Алафилипп ездил в желтом, набирая обороты и веру в каждый город, который он проезжал. Каждый день, когда он защищал майку, все больше людей начинали верить, что он действительно может это сделать.

В конце концов, ему не хватило трех дней, но природа, с которой он сражался день за днем, с бескомпромиссной чванливостью и обаянием, создала национальную любовь в гонке, требующей, чтобы новый главный герой отстал.

Новичок в блоке

Матье ван дер Пуэль провел в гонках всего 43 дня в этом сезоне, вдвое меньше, чем у большинства его соперников, но все же стал причиной крупного землетрясения в 2019 году.

Слухи о том, насколько хорош Ван дер Пул в дороге, звучали уже несколько лет, но это была наша первая возможность увидеть, на что он действительно способен, и, черт возьми, он не разочаровал.

Винрейт голландца был чуть менее 25%. Среди них были однодневные гонки WorldTour, недельные многодневные гонки и даже спринт с нечетными группами. Amstel Gold, Brabantse Pijl, Dwars Door Vlaanderen и Tour of Britain уже заработали на его ладони, а он еще даже не полностью посвятил себя езде по дорогам.

Изображение
Изображение

Еще более впечатляющим, чем эти победы, был характер, в котором он участвовал в гонках.

В подходе Ван дер Пула была освежающая наивность. Какой еще гонщик врезался бы в цветочный горшок в своем первом Туре по Фландрии, выглядел бы уверенным, что сойдет с дистанции, вернется на свой байк, погонится за 60 км в одиночку, а затем атакует лидирующую группу сразу же после того, как догонит?

И как часто вы видели, как гонщик заходил так далеко в красную зону ради победы, чтобы он разорялся так же катастрофически, как Ван дер Пул на чемпионате мира. Это был поступок, который, по вашему мнению, действительно заслужил Ван дер Поэлю восхищение зрителей, связь с его зачастую сверхчеловеческой личностью.

Ван дер Пуэль также одержал самую впечатляющую победу в 2019 году, в одиночку сократив минутное отставание от Алафилиппа и Якоба Фульсанга на дистанции 10 км, запустив спринт на 400 м и выиграв гонку Amstel Gold Race еще в апреле.

Того, кого вы, возможно, забыли

Изображение
Изображение

В год Фульсанга можно было забыть, что до июля опытный гонщик был на пути к сезону своей карьеры.

К июлю он был одним из фаворитов Тура, такова была волна успеха, на которой он ехал, но, в конце концов, Фульсанг стал DNF после аварии. При этом люди забыли о том, насколько вездесущим датчанин был всю весну.

Подиумы на Strade Bianche, Amstel Gold и Fleche Wallonne в конечном итоге привели к впечатляющей одиночной победе в Льеж-Бастонь-Льеж. Третье место в Тиррено-Адриатико и четвертое в Стране Басков Ицулия, и в конце концов он одержал победу на Criterium du Dauphine.

В начале сезона между Фульсангом и Алафилиппом разыгралась драма, которую нельзя пропустить, поскольку пара, казалось, шла лицом к лицу каждую неделю, оба зарабатывая равную долю трофеев. 2019 год для Fuglsang не забудется никогда.

Молодые стрелки

Изображение
Изображение

Два последних гонщика, которые могут претендовать на звание лучшего гонщика сезона, это Ремко Эвенепул и Тадей Погакар.

Оба первокурсники, один еще подросток, другой выиграл гонку в США, несмотря на то, что по закону не может пить шампанское, которое ему подарили на подиуме. И будущее, и настоящее спорта.

Словенец Погакар ворвался на сцену в мае, выиграв Tour of California. К сентябрю он выиграл три этапа Вуэльты Испании и финишировал на подиуме Гранд-тура с первой попытки.

Погакар выиграет Гранд-тур, если продолжит этот прогресс, и это вполне может произойти в следующем году. Невероятно, учитывая, что ему всего 21 год, но сейчас это кажется нормой.

А что касается Эвенеполя. А что ты делал в 19 лет? Потому что я могу гарантировать, что это не было победой в гонке на время чемпионата Европы, Классики в Сан-Себастьяне и Туре Бельгии за два месяца во время вашего первого сезона в качестве профессионального велогонщика.

И держу пари, ты тоже не финишировал вторым на чемпионате мира в гонке на время. Легко забыть, что то, что Эвенепол делает прямо сейчас, феноменально из-за того, насколько естественно это выглядит для таланта поколения.

И для Эвенепула, и для Погакара действительно нет предела тому, как далеко они могут зайти, и 2019 год был только началом.