Vuelta a España 2019: Пройдено девять этапов, как поживают фавориты?

Оглавление:

Кто вне конкуренции, а кто поднимается в рейтинге?

Несмотря на то, что осталось еще пять этапов с большим количеством восхождений, многие эксперты назвали этап 9 Вуэльты Испании этапом королевы. Конечно, напряженная 94-километровая трасса встряхнула гонку. Пережив свое трио вершин, а также нападение града и предательский гравийный участок, выражение лица Тадея Погакара (команда Эмирейтс ОАЭ) при пересечении линии наводило на мысль, что он знал, что выиграл серьезную дневную гонку.

Теперь, когда гонщики наслаждаются первым днем отдыха, что мы знаем о том, как может сложиться гонка?

Большие неудачники

Образование в первую очередь

Неприятная авария группы во время этапа 6 привела к тому, что несколько гонщиков были вынуждены покинуть гонку. Больше всего пострадали Education First, которые потеряли лидера своей группы Ригоберто Урана вместе с первоклассным альпинистом Хью Карти. Вдобавок ко всему, дальше по дороге на изломе Теджей ван Гардерен разбился на повороте.

Отброшенный на некоторое расстояние от дороги, он смог завершить этап, заняв последнее место среди финишеров и с окровавленным лицом. Успев стартовать на следующий день, он был вынужден слезть, когда травма руки оказалась слишком болезненной для продолжения езды.

Команда Инеос

Если бы Крис Фрум добрался до Тур де Франс, нет никаких оснований предполагать, что команда Инеос не монополизировала бы весь подиум. Поэтому неудивительно, что британская команда отправила в Испанию команду второго состава.

Однако все началось ужасно, когда соруководители Тао Геохеган Харт и Вут Поэлс необъяснимо потеряли почти 10 минут на первом выездном этапе.

С Дэвидом Де Ла Крузом дела обстоят немного лучше, ему удалось подняться на второе место в общем зачете к концу этапа 6. Однако, как только началась гонка GC, он тоже откатился назад.

Мигель Анхель Лопес (Астана)

Может показаться странным ставить гонщика, занимающего третье место в общем зачете, среди проигравших, но Лопес, похоже, вырвется вперед. Активно проехав на протяжении 9-го этапа и с товарищами по команде, ближе к его концу Лопес атаковал и вскоре выиграл 30 секунд над своими непосредственными соперниками.

Тем не менее, когда град упал на гравийный участок на полпути к последнему подъему, он затем разбился о рыхлую поверхность. Используя ценную энергию только для того, чтобы восстановить связку, на последних нескольких километрах он проиграл Кинтане около сорока секунд, а Роглич также переиграл его в Общей классификации..

Эстебан Чавес (Митчелтон-Скотт)

Еще одной жертвой 9-го этапа стал Эстебан Чавес из Mitchelton-Scott. Его преследовали механические проблемы на Коль-де-ла-Галлина, втором из трех подъемов дня.

Из-за того, что его командная машина задержалась, он был вынужден поменяться велосипедами с товарищем по команде Дэмиеном Хоусоном, но велосипед его более высокого коллеги оказался плохим. Снова поменявшись местами, на этот раз с чуть более коротким Цгабу Грмаем, результатом стала потеря более четырех минут на финише.

Фабио Ару (ОАЭ Team Emirates)

Ару сильно упал во время первого ТТТ и потерял 1’07”. Однако ко второму этапу он был в перерыве и украл секунды. К 7-му этапу он поднялся до 10-го места.

Продолжения не было. Вместо этого на горном этапе 9 он потерял более 30 минут вместе с надеждой на хорошее место в общем зачете.

Крупные победители

Примоз Роглич (Джамбо-Висма)

Фаворит в гонке, и все еще фаворит 10 дней спустя. Несмотря на то, что его команда Jumbo-Visma потеряла массу в стартовой командной гонке на время и проиграла Лопесу почти 50 секунд, Роглич сейчас занимает второе место в общем зачете, отставая от Кинтаны всего на шесть секунд..

Он справился с этим, постоянно оказываясь впереди на каждом сложном этапе. Многие ожидали, что он преуспеет в индивидуальной гонке на время 10-го этапа на 36,2 км, но в горах он показал мало уязвимости.

Найро Кинтана и Алехандро Вальверде (Movistar)

Все еще не в силах решить, кого возглавляет команда, Кинтана или Вальверде, испанская команда, тем не менее, увидела, что их планы наконец-то сработали после ужасного Тур де Франс.

Кинтана выиграла этап 2, а затем оба гонщика заняли хорошие места на этапе 5. На этапе 7 оба хорошо сработались: Вальверде выиграл, а Кинтана вышла вперед.

Однако и Роглич, и Лопес смогли идти в ногу до финиша. На этапе 9 процесс повторился, но места гонщиков Movistar поменялись местами.

Теперь, когда Кинтана лидирует в гонке на шесть секунд, а Вальверде четвертый с отставанием в 20 секунд, у команды все хорошо, хотя они хотели бы иметь больший буфер, учитывая сомнительные способности Кинтаны в гонках на время.

Выдающиеся выступления

Тао Геогеган Харт (Team Ineos)

Мастер-класс по тому, как не сдаваться. На первом дорожном этапе Геогеган Харт потерял около 10 минут. Списанный почти всеми, к выходному дню он только что вернулся в топ-10 и отставал от лидера всего на 1 минуту 38 секунд.

Анхель Мадрасо (Бургос-БГ)

Анхель Мадразо и его товарищ по команде Джетсе Бол, которые в настоящее время лидируют в соревнованиях скалолазов, заставили болельщиков кричать в телевизоры, когда им удалось занять первое и второе места на этапе 5.

Перехитрив очень опытного Хесуса Эрраду (Кофидиса), потрясающий результат команды UCI ProContinental заставил Мадрасо расплакаться. Пострадав на вчерашнем этапе, остается под вопросом, сможет ли Мадрасо удержать майку.

Как бы то ни было, он уже стал одной из звезд гонки.