Победители Джиро д'Италия в семи историях

Оглавление:

Выдающиеся подвиги, ближние сражения и побитые рекорды в изобилии в нашей подборке историй победителей Джиро д'Италия

1909 - Оригинал - Луиджи Ганна

Первую Джиро д'Италия выиграл Луиджи Ганна из команды Atala, который преодолел гонку на 2448 км за 89 часов, 48 минут и 14 секунд. 25-летний Ломбард выиграл три этапа на пути к абсолютной победе, навсегда вписав свое имя в книгу рекордов.

Изображение
Изображение

1912 - Командная работа - Team Atala-Dunlop

Вплоть до Джиро 1913 года Генеральная классификация проводилась по системе, основанной на баллах, что само по себе является любопытным в ретроспективе.

Но в 1912 году не было даже индивидуального победителя, так как единственный раз в истории гонки соревнование было командным.

Именно команда Луиджи Ганны Atala-Dunlop выиграла общий зачет, но если бы организаторы не отступили от индивидуального рейтинга, Карло Галетти выиграл бы свой третий Джиро подряд с общим затраченным временем 100 часов 2 минуты 57 секунд.

К сожалению для Галетти, в данном случае некоторые были не более равны, чем другие.

1940 - Самый молодой - Фаусто Коппи

Хотя Фаусто Коппи также может похвастаться титулом самого большого количества побед в общем зачете Джиро д'Италия, титулом, который он делит с Эдди Мерксом и Альфредо Биндой, это один из самых молодых победителей, на который он претендует полностью для себя.

Коппи было всего 20 лет и 267 дней, когда он выиграл свой первый Джиро в 1940 году, воспользовавшись аварией с участием товарища по команде Джино Бартали и узурпировав его пост лидера команды.

Coppi взял розовую майку на 11-м этапе и сохранил ее до самого финиша, вызвав многолетнее соперничество со старшим Бартали.

Изображение
Изображение

1948 - Самый близкий - Фиоренцо Магни

11 секунд – вот все, что разделяло Фьоренцо Магни и Эцио Чекки в конце Джиро д'Италия 1948 года, разрыв, который остается самым близким к победе в истории гонки.

Магни финишировал на 9-м этапе более чем на 13 минут раньше своих основных соперников, включая Фаусто Коппи (который пожаловался, что фанаты загоняют Магни в горы, и в результате прекратил гонку).

Это было тяжелое поражение для Чекки, пришедшее к концу карьеры, которая включала три вторых места на этапах Джиро, а также 8-е, 7-е, 6-е, 4-е и два вторых места. место финиширует в общем зачете.

Похоже, что из всех людей, которые больше всего проиграли на Джиро, это мог быть только Чекки.

Изображение
Изображение

1950 - Иностранец - Хьюго Коблет

До 1950 года каждый победитель Джиро д'Италия, что неудивительно, был итальянцем.

Если бы Фаусто Коппи не разбился и не сломал себе таз на этапе 9, это издание вполне могло бы продолжить тему, но без фаворита именно Swiss Koblet поднялся на вершину генеральной классификации. и поставил Джино Бартали на второе место на пути к исторической победе.

Коблет выиграет Тур де Франс в 1951 году, кульминацию своей карьеры, но, к сожалению, преждевременно упадет с этих высоких высот и потеряет себя среди демонов гонок, финансов и отношений.

Он погиб в автокатастрофе в возрасте 39 лет при обстоятельствах, которые некоторые сравнивают с самоубийством.

Изображение
Изображение

1999 - Самый изворотливый - Иван Готти

Марко Пантани штурмовал Джиро 99 года и на предпоследнем этапе, почти на 6 минут опережая второе место, был готов взять свою вторую Maglia Rosa.

Однако он был исключен из гонки на том основании, что он сдал тест, который показал, что его уровень гематокрита превышает 50%, что в то время было основной мерой UCI по борьбе с допингом крови и, следовательно, основанием для наказание.

Иван Готти, бывший победитель 1997 года, унаследовал лидерство в гонке и выиграл Джиро.

Но, езда на велосипеде есть езда на велосипеде, с тех пор выяснилось, что история может быть более запутанной, чем казалось на первый взгляд, с расследованием дела, в котором говорится, что выселение Пантани было связано с участием мафии.

Предположительно крупные и незаконные ставки были сделаны против Пантани, выигравшего Джиро 99 года, и, не желая платить последующие долги, мафиозная группировка Каморра была обвинена в том, что каким-то образом нашла способ остановить это..

Грязная кровь или грязные деньги, в любом случае Готти выиграл сомнительный выпуск Джиро д'Италия.

Изображение
Изображение

2003 - Самый выигравший - Марио Чиполлини

На этапе 9, от Ареццо до Монтекатини, Марио Чиполлини [у которого мы взяли интервью здесь] обогнал Робби Макьюена и Алессандро Петакки и выиграл свой второй этап Джиро 2003 года и 42-й этап в своей карьере.

Это был рекорд, который начался в 1989 году, добавлялся в каждый последующий год, за исключением '93 и '94, включал три победы в классификации и закрепил за Чиполлини статус самого результативного победителя этапа Джиро.

Из гонщиков, которые еще не завершили карьеру, Марк Кавендиш ближе всего к тому, чтобы вытеснить Чипо с вершины таблицы лидеров, но даже тогда у него сравнительно скудные 17.