Тур де Франс 2018: «Астана» выиграла второй этап подряд на 15-м этапе

Оглавление:

Магнус Корт Нильсен совершает трехсторонний спринт после лихорадочного этапа

Команда «Астана» одержала две победы за два дня, когда датский спринтер Магнус Корт Нильсен опередил двух своих соперников, Бауке Моллема (Трек-Сегафредо) и Иона Изагирре Инсаусти (Бахрейн-Мерида) на заключительном этапе 15-го этапа.

Этим троим удалось вырваться из брейка из восьми в плоской финальной схватке после непрерывного дня атак и погонь.

Претенденты на GC были довольны тем, что позволили сегодня выиграть в отрыве, а это означает, что Герайнт Томас из Sky держится за желтую майку перед выходным в понедельник.

История сцены

Этап 15 от Мийо до Каркассона был создан специально для отрывной победы. Холмистый, но не гористый маршрут протяженностью 181,5 км проходит через регион Лангедок на юге Франции между Альпами и Пиренеями.

Этап включал в себя около 3 000 м подъема с подъемами по всей его длине, основным из которых был Пик-де-Нор категории 1 в последней части гонки, который ведет от вершины к 41-километровому спуску к вершине. финишная черта.

В начале дня было не менее 14 команд без побед на этапах, а в преддверии больших дней в горах многие команды будут рассматривать этот этап как последний реальный шанс стоять на вершине подиум.

Таким образом, когда директор гонки Кристиан Прюдомм махнул своим флагом, чтобы начать гонку, почти все хотели быть в перерыве. Атаки были частыми и быстрыми, в том числе попытки со стороны таких людей, как Адам Йейтс (Митчелтон-Скотт), Уоррен Баргуил (Fortuneo-Samsic), Джулиан Алафилипп (Quick-Step Floors), Питер Саган (Bora-Hansgrohe) и Томас де Гендт (Лото-Соудал).

Большие перерывы образовались бы быстро, только для Team Sky, защищающей интересы лидеров гонки Герайнта Томаса и Криса Фрума, чтобы быстро преследовать их и вернуть в лоно.

Постоянные атаки привели к невероятно быстрому старту дня, в результате чего несколько гонщиков, в том числе Арно Демар из FdJ, выбыли из игры еще до того, как гонка действительно началась.

В итоге с перерывом втроем удалось уйти от связки. Но одним из этих гонщиков был Уоррен Баргуил, занявший второе место в классификации по очкам в горах, что привело к тому, что команда Quick-Step резко поехала вперед, чтобы оттянуть его назад, чтобы защитить майку в горошек для своего гонщика Алафилиппа.

Это был почти час и 44 км лихорадочной гонки, прежде чем в конечном итоге был установлен перерыв в 29 гонщиков. Лучшее место в этой группе занял Грег Ван Авермэт из команды BMC, а также Питер Саган в зеленой майке.

На подъеме категории 2 на Коль-де-Си (10 км с уклоном 5%), местный парень Лилиан Кальмеджан из Direct Energie отправился в одиночку, набрал горные баллы и впитал аплодисменты провинциальных болельщиков, прежде чем возвращаясь в безопасное место отколовшейся группы.

Примерно за 80 км до перерыва отрыв пелотона увеличился более чем на 7 минут 30 секунд. В этот момент гонщики в перерыве начали атаковать друг друга, чтобы сократить количество впереди.

Получив спринтерские очки, Саган приложил усилия, чтобы оттолкнуть всех гонщиков, которые имели наглость атаковать его. Все побеги и последующие погони еще больше увеличили темп впереди, а это означает, что за 70 км до пелотона отставание от пелотона составляло почти десять минут.

Двум французам, Фабьену Грелье (Direct Enrgie) и Жюльену Бернару (Trek-Segafredo), удалось ускользнуть от лидера гонки и выиграть минуту на оставшейся части перерыва у подножия финального подъема – Pic de Nore длиной 12,3 км и средним уклоном 6,3%.

Тем временем, вернувшись в пелотон, любые мысли о победах на этапах исчезли, а темп стал величавым, поскольку главные претенденты на GC копили силы на неделю вперед. Эта вялость подтолкнула Дэна Мартина (Эмирейтс ОАЭ) к атаке из стаи в начале подъема в попытке выиграть время у своих соперников в общем зачете.

Впереди два французских гонщика удерживали лидерство на протяжении первой половины подъема, пока Рафал Майка из Bora-Hansgrohe не пошел в атаку и не взял на себя лидерство в гонке, преодолев вершину за 28 секунд. над группой из восьми преследователей позади.

Примерно в 12 минутах от Майки Дэн Мартин преодолел вершину на одну минуту раньше основного пелотона.

На первых крутых участках спуска Майке удавалось удерживать отрыв в 15-20 секунд, но когда уклон начал выравниваться, это преимущество быстро сошло на нет, и его поглотили преследователи с Осталось 15 км.

Точно так же, в конце гонки Мартин не смог опередить пелотон, и его тоже обогнала основная группа.

С ровным разбегом до финиша, а оставшиеся восемь гонщиков впереди работали вместе, одновременно глядя друг на друга. Команда «Астана» оказалась в сильнейшей позиции благодаря двум классным гонщикам в лице Майкла Вальгрена и спринтера Магнуса Корта Нильсена.

За 7 км до финиша отделилось трио, состоящее из Нильсена, Бауке Моллемы (Трек-Сегафредо) и Иона Изагирре Инсаусти (Бахрейн-Мерида).

Эти трое вышли на последний километр вместе, но Нильсен оказался слишком силен для своих соперников и с легкостью выиграл спринт, обеспечив казахстанцам две победы подряд.

Второе место занял Изагирре, за ним следует Моллема. Прошло еще 13 минут, прежде чем основная стая перешагнула через линию без каких-либо серьезных изменений в классификации GC.