Вуэльта Испании 2019, этап 18: Примож Роглич уверенно держится в красной майке

Оглавление:

Серхио Игита выигрывает этап, а Примож Роглич на один шаг приближается к общей победе

Серхио Игита из Education First впечатляющим образом одержал свою первую победу в Гранд-туре на этапе 18 в Бесерриль-де-ла-Сьерра, а Примож Роглич из Jumbo-Visma стал на один шаг ближе к общей победе на Вуэльте Испании 2019 года.

Игита проехал в одиночку более 40 км, сдерживая преследовавшую группу гонщиков генеральной классификации, чтобы выиграть этап на 15 секунд и сохранить некоторый успех для Education First, чья Вуэльта пострадала из-за травмы.

Носящий красную майку Роглич выиграл спринт и занял второе место, увеличив свое общее преимущество в общем зачете над Алехандро Вальверде, который обогнал своего товарища по команде Movistar Найро Кинтану и занял второе место.

Мигель Анхель Лопес из Астаны также стал большим победителем на следующий день после того, как его настойчивые атаки привели к тому, что он узурпировал Тадея Погакара из ОАЭ Team Emirates в белой майке лучшего молодого гонщика.

Этап после дня до

Эшелоны, тайный убийца. Дующий ветер, разделяющий гонку, вызывающий резню с нулевого километра. 17-й этап стал самой быстрой гонкой на 200 км в истории: Филипп Гилберт из Deceuninck-QuickStep стал победителем этапа, а Кинтана - крупнейшим благотворителем, поднявшимся на второе место в генеральной классификации.

Перескакивая через товарища по команде Вальверде и полностью сбив Погакара с подиума, это означало, что этап 18 никогда не будет тихой ночью в библиотеке. Он состоял из четырех разделенных на категории гор на 177 км с небольшим кикером в завершение дня.

Те, кто гнался за красным, явно хотели выиграть на финише, а это означало, что у перерыва никогда не было слишком много шансов. Отставание от 13-го места всегда оставалось управляемым, и после двух преодоленных подъемов пелотон оказался в пяти минутах от их досягаемости.

На западном фронте все было тихо, пока Лопес не опустил курок на предпоследнем подъеме и не выстрелил, как Супермен.

Астанчанин вырвался вперед на 22 секунды и уничтожил группу, оставив в погоне только лучших претендентов на GC, Роглича, Вальверде, Погакара и Кинтану.

Разрыв оставался стабильным на плоской трассе перед последним подъемом, Пуэрто-де-Котос, когда Лопес присоединился к товарищу по команде Омару Фрайле, а испанец задал здоровенный темп лидеру своей колумбийской команды.

Лопес был пойман на финальном наборе высоты, пробные атаки были предприняты, как только они поймали остатки разрыва. Ничего серьезного не казалось, и это играло на руку Игите, который был впереди в полном одиночестве.

Лопес понял, что ему нужно время. Вот почему он продолжил с 4 км, оставшимися до подъема, что поставило ближайшего соперника Podagcar в относительную беду. Словенец отыгрался, но Лопес не собирался сдаваться.

Он пошел снова, и на этот раз он был большим. Сначала откликнулись только Вальверде и Роглич, а Рафал Майка из Bora-Hansgrohe в конце концов погнался за ними, но Погакар расплачивался за свои усилия, как и Кинтана, главный победитель вчерашнего ветреного этапа.

К быстрому финальному спуску Лопес уже вернула виртуальную белую майку лучшего молодого гонщика и дышала Кинтане в затылок за место на подиуме. Помогло и то, что окружающие частично сотрудничали с ним.

Вальверде предложил неожиданный ход, подтвердив, что он был лидером команды Movistar, а не Кинтана, как и Роглич, который с каждым пройденным километром все больше выглядел чемпионом Вуэльты.

Этого было недостаточно, чтобы догнать Игиту, который ехал к победе в одиночку, но достаточно, чтобы увидеть, что подиум остался на волоске, а до гонки остался один горный этап.