Питер Саган выиграл третий этап Тур де Франс, несмотря на то, что отцепился за 200 метров до финиша

Оглавление:

Словацкий гонщик Саган опередил соперников на финише в гору, несмотря на то, что ему пришлось возобновить спринт

Этап 3 Тур де Франс 2017 был выигран Питером Саганом после трудного финиша в гору в Лонгви, который сократил пелотон после 212,5 км гонок.

На сцене, которая была бы неуместна в Spring Classics, таков был ее неуклюжий профиль, Саган превзошел своих соперников после последнего человека после дневного отрыва, Лилиан Кальмеджан (Direct Energie), был возвращен за 10 км до финиша.

Он выглядел в властной форме и обыграл звездный состав соперников, несмотря на то, что случайно отцепился на 200 м от финиша, что означало, что ему пришлось возобновить спринт. Затем он просто уехал от угасающего Грега Ван Авермаета (BMC Racing) и выиграл этап.

Желтая майка Герайнт Томас (Team Sky) провел долгожданный день без происшествий в седле, его команда почти всегда находилась впереди пелотона, чтобы убедиться, что он и фаворит GC Крис Фрум не попали в беду. Томас финишировал 8-м, а Фрум 9-м.

История 3-го этапа Тур де Франс 2017

В отличие от первых двух этапов Тура этого года, не было дождя, что делало условия катания опасными, поэтому темп на этапе 3 по маршруту, проходящему через три разные страны, был стабильно высоким.

Начав в Бельгии, пелотон прошел через Люксембург во Францию, чтобы принять участие в финале панчеров в городе Лонгви.

Марсель Киттель (Quick-Step Floors) вчера вошел в историю как первый гонщик, выигравший этап Тур де Франс на велосипеде с дисковыми тормозами, но сегодня в пелотоне не было дисков, так как он ехал под почти прерванным голубое небо.

После падения флага несколько гонщиков сразу же начали пытаться форсировать отрыв, и после нескольких неудачных попыток Томаса Де Гендта (Lotto Soudal) и Сильвена Шаванеля (Direct Energie) освободилась группа из шести гонщиков - Адам Хансен (Lotto Soudal), Нильс Политт (Katusha-Alpecin), Ромен Харди (Fortuneo-Oscaro), Натан Браун (Canndonale-Drapac), Фредерик Бакерт (Wanty-Groupe Gobert) и Ромен Сикар (Direct Energie) - и быстро открыли брешь около 2 минут.

На первых километрах преобладала команда Team Sky, выстроившаяся впереди пелотона. Время от времени появлялся символический гонщик из Quick-Step Floors, Team Sunweb и Bora-Hansgrohe, чтобы помочь удержать перерыв на двухминутном поводке.

Эти три команды считают панчеров Гилберта, Мэтьюза и Сагана в своих соответствующих рядах, поэтому они стремились не давать перерыву слишком много времени на трассе, которая гораздо лучше подходит для успеха перерыва, чем вчерашний плоский этап.

Короткие, острые подъемы, больше напоминающие гонку Spring Classic, чем этап Гранд Тура, приходили и уходили, поскольку перерыв установился на 2-х минутах, и долгое время гонка была стабильной.

После того, как 100 км этапа были отсчитаны, в отрыве было действие - Политт и Браун атаковали с фронта в поисках точек KoM вверх по Кот-д'Эшдорф.

Это привело к тому, что дуэт выиграл дополнительную минуту по сравнению со стаей, а четыре оставшихся отколовшихся гонщика оказались в ничейной зоне между лидерами и пелотоном.

Браун сделал решающий шаг в начале 2,3 км, 9,3% подъема, чтобы набрать максимальное количество очков и майку в горошек со своего товарища по команде Cannondale-Drapac Тейлора Финни.

Работа, проделанная Брауном и Политтом, вернулась к их первоначальным отколовшимся товарищам, чье преимущество начало сокращаться до одной минуты с 70-километровым этапом, оставшимся до конца.

Во многом это произошло благодаря Юрайю Сагану из Bora-Hansgrohe, который работал впереди пелотона от имени своего брата-суперзвезды велоспорта Питера Сагана, для которого финиш Longwy казался идеальным.

За 60 км до финиша Де Гендт, наконец, сумел оторваться от пелотона, взяв с собой двух гонщиков, пытаясь преодолеть мост к перерыву.

Небольшая авария в пелотоне, вызванная защемлением на дороге, не повлияла ни на какие громкие имена, но помогла двигаться вперед, так что в мгновение ока отрыв стал девятью гонщиками с преимуществом в одну минуту над пелотоном.

Лилиан Кальмеджан (Direct Energie), Де Гендт, Пьер-Люк Перишон (Fortuneo-Oscaro) и Харди продвинулись вперед с оставшимися 40 км, сломав отрыв и увеличив отрыв до 1:35, в то время как Quick-Step, Bora и Sunweb продолжали делить работу в бизнес-конце пелотона, чтобы ограничить свое преимущество.

Кальмеджан недолгое время в одиночку отбивался от основной орды, пока команды панчеров не решили, что с него хватит. Они сократили разрыв и организовались впереди, каждый в попытке доставить своих главных бойцов в финал в лучшей позиции.

За 3 км до конца дорога увеличилась, и все известные гонщики-однодневки присутствовали во главе дел – Арно Демаре из FDJ, Джон Дегенкольм из Trek-Segafredo, Грег ван Авермэт из BMC – но Питер из Bora-Hansgrohe Саган одержал победу, казалось бы, на галопе, несмотря на то, что отцепил правую ногу за 200 м до финиша.

Тур де Франс 2017: 3 этап, Вервье – Лонгви (212,5 км), результат