Том Пидкок удивлен, что стал вторым лучшим в мире по велокроссу

Оглавление:

20-летний спортсмен занял второе место в элитном чемпионате мира по велокроссу после Матье ван дер Поэля

Том Пидкок выразил свое потрясение тем, что стал «вторым лучшим в мире по велокроссу» после того, как завоевал серебро после Матье ван дер Поэля на чемпионате мира.

20-летний спортсмен провел профессиональную гонку в своем дебюте на элитном уровне, отбив бельгийскую команду и заняв второе место в день, финишировав позади трехкратного чемпиона Ван дер Поэля.

После пересечения финишной черты в Дуфендорфе, Швейцария, Пидок рассказал, как результат превзошел его ожидания перед началом чемпионата.

'Честно говоря, я не думал, что буду настолько сильным. Я знала, что этот курс и эти условия меня устроят. Это было невероятно, - сказал Пидкок.

'Сегодня я второй в мире по велокроссу. Это нереально. Матье - один из лучших гонщиков в мире, а сегодня я был вторым после него. Это невероятно».

В то время как Ван дер Поэль убежал со своим решительным лидерством с самого первого круга, Пидкок упорно боролся на первых кругах вместе с бельгийской четверкой Майклом Вантурно, Тун Аэртс, Эли Изербит и Вут ван Аэрт.

На грязной, технической трассе Пидкок предпринял резкую атаку на третьем круге из семи, чтобы дистанцироваться от остальных. Первоначально Iserbyt следил за атакой, прежде чем упасть.

Пидкок упорствовал в своих усилиях, в конце концов пересек финишную черту на 1 минуту 20 секунд позади Ван дер Поэля и на 25 секунд впереди Аэртса, занявшего подиум.

Благодаря его результату Великобритания завоевала свою первую медаль в элитном мужском велокроссе. Это также была первая элитная британская медаль на чемпионате мира по велокроссу после бронзы Хелен Вайман в Хугерхайде в 2014 году.

Пидкок завоевала первую элитную медаль чемпионата мира, несмотря на то, что по-прежнему имеет право участвовать в гонках в категории до 23 лет. Однако, выиграв в прошлом сезоне титул U-23, Пидкок решил подняться на элитный уровень, чтобы соревноваться с лучшими игроками мира. Это решение, по словам Пидкока, оказалось правильным.

«Я мог бы остаться в U23, это было бы проще, но в итоге я на подиуме среди элиты, это очень приятно», - объяснил Пидкок.

'Это также странно, потому что я болел всю неделю. Со вторника я особо не катался, но, может быть, это пошло мне на пользу. Может быть, мне следует чаще болеть».

Ранее на выходных британка Анна Кей завоевала единственную другую медаль, завоевав бронзу в женской гонке до 23 лет, уступив француженке Марион Рибероль и венгерке Ката Вас.

Изображение: Trinity Racing