Vuelta a Espana 2019: Роглик выиграл этап 10 TT и стал лидером гонки с потрясающими характеристиками

Оглавление:

Словенец бросает соперников в бой, доминируя на этапе 10

Примоз Роглич оказался неотразимым, когда гонщик Jumbo-Visma разгромил своих соперников, одержав победу на этапе и выйдя в лидеры гонки, заработав красную майку с блестящим временем 47:05.

Бывший прыгун с трамплина из Словении в начале дня обошел лидера GC Найро Кинтану (Movistar), который ожидаемо уступил своим соперникам значительное время, которое теперь ему придется отыгрывать в горах.

Это был смешанный пакет для других фаворитов третьего и последнего Гранд-тура сезона. Соотечественник Роглича Тадей Подакар (ОАЭ-Эмирейтс), Алехандро Вальверде (Movistar) и Мигель Анхель Лопес (Астана) ограничили свои потери до определенного момента. Хотя Роглич на самом деле поймал Лопеса на две минуты, и они быстро пересекли черту.

И наоборот, Карл Фредерик Хаген (Lotto-Soudal) и Николя Эдет (Cofidis) оба боролись с дневным паркуром, закончив день хуже, чем начали.

ITT всегда будет влиять на GC

Сегодняшняя индивидуальная гонка на время, единственная на Вуэльте, последовавшая за этапом королевы и первым выходным днем, зарекомендовала себя для специалистов дисциплины.

После переезда из Андорры во Францию 36,2-километровый маршрут, начинающийся в Жюрансоне и заканчивающийся в По, всегда требовал не только физической, но и психологической стойкости из-за извилистых дорог и крутых склонов.

И так было доказано с самого начала - по крайней мере, для тех, кто хотел установить хорошее время - в небольшом контрасте с более неуклюжим TT в этом году на Тур де Франс, который также принимал французский город, что сегодняшний этап закончил в.

Тони Мартин (Jumbo-Visma) стал первым из девяти гонщиков, одетых сегодня в футболки National ITT.

Первым заметным гонщиком, показавшим достойное время, был Васил Кириенко (Team Ineos), который проехал за 50:17, но бывший чемпион мира в гонке на время был быстро выбит Уильямом Бартой из CCC Team с время 49:17.

Бенджамин Томас, французский чемпион ITT Groupama FDJ, вырвался вперед, оторвавшись от Барты на шесть секунд, но его быстро заменил соотечественник Реми Каванья (Deceuninck-QuickStep), который вырвался вперед и финишировал за 47:32.

Каванья выглядел так, будто настало время побеждать, но у чемпиона Kiwi ITT Патрика Бевина (команда CCC) были другие планы, и он только что сумел улучшить результат, пересек финишную черту со временем 47:30.

Немногие гонщики приблизились к Бевину, пока претенденты на GC не отправились в путь, причем большинство гонщиков либо стартовали слишком быстро и выгорали, либо просто комфортно катились с целью сохранения энергии.

Лоусон Крэддок (Education First) и трехкратный чемпион Португалии по ITT Нельсон Оливьера (Movistar) оказались исключением из этого правила, установив стабильное время 47:53 и 48:07 соответственно.