Том Пидкок выиграл титул Baby Giro d'Italia после доминирующего выступления

Оглавление:

Йоркширец стал первым британским гонщиком, одержавшим полную победу в престижной гонке среди юношей до 23 лет

Том Пидкок стал чемпионом «Baby Giro d'Italia» 2020 года после доминирующего выступления в последние два дня в высокогорье.

21-летний спортсмен одержал полную победу в престижной многодневной гонке среди юношей до 23 лет после двух подряд побед на этапах 7 и 8. Это завершило впечатляющую неделю гонок, в ходе которой Пидкок также выиграл этап 4.

Житель Йоркшира впервые стал лидером гонки благодаря этой победе, от Бонферраро ди Сорга до Болки. Пидкок опередил ближайшего соперника Кевина Коллеони на 22 секунды после того, как прошел последний подъем в одиночку, увеличив отрыв в гонке на 58 секунд.

Затем Пидкок увеличил свое преимущество в гонке до 1:28 на финише на вершине 7-го этапа, снова обыграв Коллеони, на этот раз на 26 секунд.

Вступая в последний день гонок, 107-километровый этап вокруг Априки, включающий восхождение на Мортироло, все, что Пидкоку нужно было сделать, это защитить майку лидера.

Однако из-за жесткого темпа впереди гонки осталось всего семь гонщиков, которым оставалось проехать 70 км. В конце концов, Пидкок и Коллеони вырвались из сокращенной группы, хотя итальянец боролся.

На последних 30 км Пидкок догнал Анри Ванденабиле из команды Lotto Soudal U23, и пара доехала до финиша вместе, а Пидкок обогнал бельгийца в спринтерском финише.

Пидкок поговорил с ITV4 сразу после того, как подвел общий титул на финише, пошутив, что он даже не разговаривал со своей семьей до того, как дал интервью Неду Боултингу и Дэвиду Миллару.

Для гонщика Trinty Racing общая победа на Baby Giro d'Italia прочно присоединяется к его триумфу на гонке Paris-Roubaix Espoirs 2019 года и является его самой большой победой на дороге на сегодняшний день.

На гонке Giro d'Italia U23 за последние годы была впечатляющая перекличка победителей, включая Александра Власова, Павла Сивакова и Карлоса Бетанкура.

Пидкок теперь продолжит делить свое внимание между шоссейными гонками, велокроссом и горным велосипедом. В феврале этого года 21-летний спортсмен занял второе место на элитном чемпионате мира по велокроссу среди мужчин после Матье ван дер Поэля.