Американка Дайгерт-Оуэн победила в соревновании и впервые завоевала титул чемпионки мира в гонке на время среди элитных женщин

Оглавление:

Van Vleuten достаточно хорош только для третьего места, так как молодой американец доказывает класс выше

Американка Хлоя Дайгерт-Оуэн уничтожила остальную часть элитного женского поля и стала чемпионкой мира в гонке на время. 22-летняя спортсменка из Индианы показала себя классом выше, завершив 32-километровый маршрут за 42 минуты 11 секунд, опередив Анну ван дер Брегген и заняв второе место с отрывом в 1 минуту 32 секунды.

Двукратная действующая чемпионка Аннемиек ван Флейтен в тот день смогла занять только третье место, финишировав еще на 20 секунд позже.

От старта до финиша Дайгерт-Оуэн оказалась непревзойденной, установив лучшее время на каждом отрезке трассы, пересекая финишную черту со средней скоростью на 1,5 км/ч быстрее, чем ее ближайшая соперница.

Победный отрыв Дайгерта-Оуэна в 92 секунды также является самым большим временным разрывом в гонке на время чемпионата мира с момента ее создания в 1994 году.

Как доминировал Дайгерт

Из-за проливного дождя в начале дня начало элитной женской гонки на время было перенесено с 14:45 на 15:30, а разрыв между гонщиками сократился до 60 секунд вместо 90.

Организаторы использовали дополнительное время, чтобы удалить большую часть стоячей воды, которая повлияла на гонку на время среди мужчин до 23 лет ранее в тот же день, когда эти гонщики преодолели тот же 32-километровый маршрут от Рипона до Харрогейта.

Несмотря на то, что многие большие лужи были убраны, дорожное покрытие в целом оставалось скользким, из-за чего после полудня нервные гонки проходили.

Самой смелой и сильной из первых наездниц была Алена Амиалюсик из Беларуси. Она установила первоначальный ориентир в 45 минут 29 секунд, хорошее время, но никогда не достаточно хорошее, чтобы побеспокоить подиум.

С самого начала на 14,2-километровом контрольно-пропускном пункте один гонщик выделялся среди остальных, и это был Дайгерт. 22-летний спортсмен уже догнал Лизу Бреннауэр, гонщика минут, и установил монументальное промежуточное время в 18 минут 57 секунд.

Вскоре Дайгерт поймала свою семиминутную женщину на заявлении о намерениях: она была здесь, чтобы сломить доминирование ван Влейтена в гонке на время на чемпионате мира.

К тому же сплиту Ван Влейтен уже проиграл 70 секунд Дайгерту-Оуэну, непререкаемый отрыв, который практически гарантировал американцу радужную майку, несмотря на то, что более 20 гонщиков все еще выходили из строя.

Молодая американка доказывала свой класс и объявляла о смене караула на гонках на время.

Разница, казалось, заключалась в непревзойденной мощности Дайгерта-Оуэна, превосходной управляемости мотоцикла и способности дольше сохранять аэродинамику. Комбинация, на которую опыт Ван Флейтена и Ван дер Бреггена не дал ответа.