Кто является фаворитом элитного чемпионата мира по шоссейным гонкам среди женщин 2021 года?

Оглавление:

Голландская команда стремится избежать повторения Олимпийских игр

Элитная женская шоссейная гонка чемпионата мира UCI 2021 года должна состояться в субботу, 25 сентября, и все участники переполнены. Тяжело снова смотреть мимо сборной Нидерландов, но, как мы видели на Олимпиаде, всякое может случиться. Вот некоторые из ключевых имен, которым нужно следовать…

Annemiek van Vleuten, Нидерланды

Возраст: 38

Торговая команда: Команда Movistar

Лучший результат среди женщин среди элитных гонок: 1-е место (2019)

Будет интересно посмотреть, как голландская команда отреагирует на чемпионат мира после менее ожидаемого выступления на Олимпийских играх. Стремясь выиграть хотя бы одну медаль – золото было очень важно – они не осознавали, что Анна Кизенхофер была впереди, пока не закончили финиш. Ван Влейтен все же выиграл впечатляющее серебро, а затем завоевал золото в гонке на время, и теперь на горизонте появилась радужная майка. Этот год был для нее очень успешным: она выиграла Тур Фландрии через 10 лет после своего последнего участия в гонке и Женский тур Норвегии после четырех этапов. На трассе Льеж-Бастонь-Льеж она финишировала второй после Деми Фоллеринг - ее партнерши по сборной на предстоящем чемпионате мира. Что касается товарищей по команде, Анна ван дер Брегген заканчивает свой последний год в качестве профессионального гонщика. Если она одержит победу во Фландрии, концепция отсутствия радужной майки в пелотоне в следующем году будет действительно интересной. Но поскольку ван Влейтен ранее выигрывала чемпионат мира по шоссейным гонкам среди элитных женщин в 2019 году, она, безусловно, будет стремиться добавить еще одну к своей постоянно растущей пальмарес..

Марианна Вос, Нидерланды

Возраст: 34

Торговая команда: Jumbo-Visma

Лучший результат: 1 место (2013)

Я знаю, что попадаю в ту же ловушку, что и перед Олимпиадой, которая заключается в том, чтобы слишком сильно раскрутить сборную Нидерландов. Но что такое любимое произведение без Марианны Вос? Одна из легенд велоспорта всех времен, выигравшая почти все гонки в календаре, она уже одержала победу в Гент-Вевельгеме - первой победе новой женской команды Jumbo-Visma - и в гонке Amstel Gold Race в 2021 году. В июле она одержала свою 30-ю победу на этапе Giro d'Italia Donne, причем ее победы были многогранными и распространялись на спринты, подъемы и гонки на время. Трехкратная чемпионка мира по шоссейным гонкам недавно одержала три победы на Simac Ladies Tour в конце августа, выиграв пролог в гонке на время и два последних спринтерских этапа. Чемпион среди чемпионов, всегда следите за ней.

Lotte Kopecky, Бельгия

Возраст: 25

Торговая команда: Liv Racing

Лучший результат: 75-е место (2016)

Лотте Копецки провела успешный сезон 2021 года, что, несомненно, ставит ее в борьбу за радужную майку. 25-летняя спортсменка выиграла мощеный Le Samyn des Dames в начале года после первоначального разочарования в Omloop, а затем сохранила свои национальные титулы как в шоссейной гонке, так и в гонке на время. Она также доминировала в Lotto Belgium Tour в июне. Ее третье место на втором этапе перешло к первому на третьем этапе, выиграв общий зачет и зачет по очкам, заняв второе место в горах. После своего 4-го места в шоссейной гонке на Олимпийских играх Копецки оправилась от травмы и выиграла финальный этап Ceratizit Challenge by La Vuelta, опередив Элизу Лонго Боргини. В состав бельгийской команды входит Жолиен Д'Хур, партнер Копецки по трассе Мэдисон, которая объявила о своих планах завершить карьеру в конце сезона. Также будут включены Шари Боссайт, Ким де Баат, Валери Демей и Джесси Ванденбулке.

Лиззи Дейньян, Великобритания

Возраст: 32

Торговая команда: Трек-Сегафредо

Лучший результат: 1 место (2015)

Лиззи Дейнан возглавит сборную Великобритании на чемпионате мира и сделает все возможное, чтобы повторить свой предыдущий успех на этом мероприятии. На Tour de Suisse в этом году она выиграла второй этап во Фрауэнфельде. Ее победа привела к победе в общем зачете над Элис Чабби на одну секунду, а Дейньян также выиграла очки и горную классификацию. Великобритания присылает захватывающую команду вместе с Дейньяном, включая Анну Шекли, ее партнершу по шоссейным гонкам на Олимпийских играх в Токио, и Джосса Лаудена, который вскоре должен установить часовой рекорд. Также включены бывшая чемпионка страны Элис Барнс, Анна Хендерсон и победительница La Choralise Fourmies Féminine Пфайффер Джорджи.

Имя: Эмма Норсгаард, Дания.

Возраст: 22

Лучший результат: 61 место (2020)

Эмма Норсгаард была отмечена Элисой Лонго Боргини как одна из тех, за кем стоит следить за предстоящей шоссейной гонкой чемпионата мира, и легко понять, почему. Датская национальная чемпионка встретилась лицом к лицу с быстро финишировавшей Лореной Вибес на Джиро д'Италия Донне, в конечном итоге выиграв 6-й этап. На самом длинном этапе она обыграла Корин Риверу и Марианну Вос до финиша в Колико. Norsgaard также несколько раз занимал вторые места в Omloop, Le Samyn и Scheldeprijs. Но именно на гонке Ceratizit Festival Элси Джейкобс по-настоящему блистала, ее победы на этапах 1 и 2 привели к победам в общем зачете, зачете по очкам и в молодежном зачете. Возможно, она не привлекает столько внимания, как, например, имена в сборной Нидерландов, но я с нетерпением жду возможности увидеть, как она едет. Норсгаард выйдет на старт вместе с Сесили Уттруп Людвиг, Амалией Дидериксен, Маритой Дженсен, Ребеккой Кёрнер и Джули Лет.

Чемпионат мира по шоссейным гонкам среди элитных женщин пройдет в субботу, 25 сентября. Ознакомьтесь с нашим руководством, чтобы узнать, как смотреть чемпионат мира UCI 2021 года.