Amstel Gold: Анна ван дер Брегген выиграла женскую гонку, а Лиззи Дейньян стала второй

Оглавление:

Ван дер Брегген ведет Дейньяна домой в Boels-Dolmans один-два после решительного сольного хода поздно на

Анна ван дер Брегген из Нидерландов уехала в одиночку, чтобы одержать победу в женской гонке Amstel Gold 2017, финишировав намного впереди Лиззи Дейньян из Великобритании в гонке Boels-Dolmans один-два.

Вернувшись в женский календарь после 14-летнего отсутствия, маршрут состоит из 17 восхождений протяженностью 121 км, в том числе четырех восхождений на Кауберг – на одно больше, чем мужчины предпримут позднее в воскресенье.

Решающий ход был сделан в последних 10 километрах после того, как Ван дер Брегген, голландка Аннамиек ван Флейтен и победительница Американского тура по Фландрии Корин Ривера перешли к ведущему трио Дейньян, Элизе Лонго-Боргини и Катажине Невиадома.

Ван дер Брегген прыгнул вперед за 7 км до финиша, а поскольку Дейньян не участвовал в погоне, остальные четыре гонщика не смогли достаточно эффективно работать вместе, чтобы сократить отставание. 26-летний спортсмен открыл достаточно отрыва, чтобы совершить финальное восхождение на Кауберг, пройдя всего 1,1 км от линии, не более чем формальность.

Amstel Gold впервые с 2003 года возвращается в Women's WorldTour, отмечая шестой этап расширенного календаря и проходящий через две недели после победы Риверы на булыжниках Фландрии.

Следующим в среду будет Fleche Wallonne, второй из триумвирата Ardennes Classics, который завершится на следующих выходных Льеж-Бастонь-Льеж.