Vuelta a Espana 2019: Словения празднует победу Погачара на этапе, а Роглич завоевал титул в общем зачете

Оглавление:

Мощное сольное выступление: 20-летний словенец одержал победу на третьем этапе, белую майку молодого гонщика и последнее место на подиуме

Примож Роглич из Jumbo-Visma одержит первую победу в Гранд-туре на Вуэльте Испании 2019 после успешной защиты красной майки на предпоследнем этапе гонки. Между тем, 20-летний соотечественник Тадей Погакар одержал победу на третьем этапе гонки и место на подиуме после впечатляющей одиночной гонки.

Роглича не смутил трудный финальный горный этап в Платаформа-де-Гредос, где он финишировал вместе с соперником Алехандро Вальверде, что почти обеспечило общую победу.

Завтрашняя процессия в Мадрид станет днем празднования для Роглича, поскольку он подтверждает свой статус одного из лучших гонщиков Гранд Тура в мире. Он выигрывает титул с отрывом почти в три минуты от Алехандро Вальверде из Movistar, который поднимается на седьмой в карьере подиум Вуэльты.

Этап выиграл Погакар, самый молодой гонщик гонки, который атаковал на предпоследнем категорическом подъеме гонки, прежде чем сдержать явно уставший пелотон.

Это был гонщик, который не только видел, как Погакар вышел на сцену, но и узурпировал Мигеля Анхеля Лопеса из Астаны в битве за белую майку молодого гонщика, а также перепрыгнул Найро Кинтану из Movistar на подиум

В начале года, когда ни один гонщик не поднимался на подиум Гранд-тура, Словения не только венчает свой первый Гранд-тур в Рогличе, но и завершает Вуэльту с двумя гонщиками на подиуме, подтверждая себя новейшей суперсилой велоспорта.

Последний день настоящих гонок

Первый час гонок был безумным, поскольку «Астана» Лопеса попыталась разделить гонку на Пуэрто-де-Педро-Бернар. Им также помог Movistar, доказав, что отношения улучшились после вчерашней полемики, когда они попытались изолировать Роглика.

Jumbo-Visma остался сильным, однако домашние машины Роглика проделали блестящую работу на первых 100 км, сохранив весь пелотон, пока они боролись во второй день подряд из-за плохой погоды.

На самом деле, погода была единственным примечательным моментом на протяжении большей части второй четверти этапа. Перерыв позволил установить и вырвать лидерство, и пелотон, казалось, был больше заинтересован в том, чтобы оставаться в вертикальном положении, чем в жесткой гонке.

То, что он сделал, было гонкой на полном газу на последнем крупном подъеме Вуэльты в этом году, Пуэрто-де-Пена-Негра, 14 км при 5%.

Астана снова взяла на себя инициативу, развернув полный горный поезд с базы подъема для Лопес. Один за другим они тянулись туда, пока группа не стала достаточно растянутой, и ее сократили только до лучших альпинистов.

Колумбийка атаковала первой, но сократить разрыв не смогла. Темп замедлился, и именно тогда Погакар воспользовался своим шансом. 20-летний гонщик вырвался вперед, оставив 4 км до подъема, и вскоре оторвался на минуту, что было достаточно, чтобы практически взять майку молодого гонщика и приблизиться к подиуму.

Молодой словенец первым преодолел подъем, преодолев 90-секундный разрыв на спуске, увеличив его еще на семь секунд, преодолев последние 20 км гонки.

Отставание Погакара росло и росло, поскольку его подбадривал собственный придорожный фан-клуб. Он подтверждал свой талант и делал свое имя известным всему велосипедному миру.