Тибо Пино выиграл Il Lombardia 2018 после победы над действующим чемпионом Нибали

Оглавление:

Всадник Groupama-FdJ делает решительный шаг в 20 км от дома, но поздний ралли Нибали позволяет итальянцу занять с трудом заработанное второе место

Француз Тибо Пино (Groupama-FdJ) получил последний монумент года и самую крупную победу в своей карьере, выиграв Il Lombardia 2018 с несравненным выступлением на дорогах Ломбардии в субботу.

Пино сделал свой ход на самом сложном подъеме дня, Муро-ди-Сормано, вырвавшись вперед в избранной группе, но всегда выглядя наиболее вероятным победителем.

Действующий чемпион Винченцо Нибали (Бахрейн-Мерида) финишировал вторым, отстав от победителя на 32 секунды, не имея ответа на агрессивный темп Пино на предпоследнем подъеме Чивильо на последних 20 км.

Дилан Тьюнс из BMC финишировал третьим, возглавив избранную группу претендентов на 11 секунд позже, несмотря на то, что группа ненадолго догнала Нибали, когда они преодолевали небольшой финальный подъем чуть менее 3 км от линии.

Гонка на 241 км «Гонка падающих листьев» стала последним серьезным соревнованием в сезоне для большинства ведущих претендентов и первым громким шансом для Алехандро Вальверде (Movistar) продемонстрировать свое недавно заработанное звание чемпиона мира. Джерси.

Il Lombardia - единственный Momument сезона, который действительно подходит универсалам в стиле GC, а это означает, что за Вальверде будут внимательно следить, а не только восхищаться его радужными полосками.

Нибали, предыдущий победитель всех трех Гранд-туров и Il Lombardia в прошлом году (его второй триумф в этой гонке). Постепенно возвращаясь в форму за последние пару месяцев после того, как сезон был сорван из-за травмы, гонщик с номером 1 на майке ожидал победы в финальном монументе сезона.

Это бы аккуратно завершило сезон, который выглядел таким многообещающим, когда Нибали выиграл Милан-Сан-Ремо неподалеку отсюда весной.

Перерыв из восьми гонщиков оставался свободным на протяжении большей части первой половины гонки, но всерьез борьба началась на Муро-ди-Сормано, извилистом 2-километровом участке со средним показателем почти 16% и пиковым значением 25%.

Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) сделал сильный ранний ход, затем Nibali атаковал, взяв с собой Пино, когда тот перешел к словенцу. Трио продолжило атаки, но, когда они одержали победу, они собрались вместе, чтобы сформировать грозное трио во главе гонки.

Позади них Иган Бернал из Team Sky сделал ход, и впечатляющие усилия на спуске Сормано позволили ему сократить разрыв, увеличив группу до четырех, с дюжиной или около того преследователей примерно в 40 секундах позади. вместе с Дэни Мартинесом из EF-Drapac, а также с такими игроками, как Вальверде, Ригоберто Уран (EF-Drapac), Дэн Мартин (команда ОАЭ ОАЭ) и товарищами по команде Нибали Доминико Поццовиво и Ион Изагирре.

Последним большим подъемом дня был Civiglio, 4,2 км в длину при 9,7%, достигнув максимума 14% около вершины. На вершине до финиша оставалось всего 14,6 км, большая часть пути спускалась вниз. Своевременный ход сюда, и гонка будет выиграна.

Имея уже более 200 км в своих ногах и так рано отправившись на Сормано, Роглик первым сделал движение и на Чивильо, но на этот раз в неправильном направлении, что ясно видно из его предыдущих усилий.

Затем Бернал тоже был сбит с толку, также сильно заплатив за то, что он так усердно боролся с группой всего за несколько минут до этого.

Впереди остались Пино и Нибали, двое, которые все это время выглядели сильнейшими. Но в самой крутой точке подъема, как раз когда голова Нибали слегка опустилась на склоне, Пино начал мощную атаку и мгновенно открыл брешь.

К вершине он был впереди на 20 секунд и выглядел непобедимым. Сильный спуск Пино продолжал увеличивать отрыв, добавляя решающую секунду или две почти с каждым пройденным километром.

Бернал и Роглич были пойманы охотниками, которые к настоящему времени больше не считали Вальверде среди своих, переменчивый испанец, возможно, наконец устал после еще одного напряженного и очень успешного года.

Новый подъем на 1,7-километровую гору Монте-Олимпино был единственным оставшимся реальным препятствием, в среднем 5%, но по частям достигающим 9% - скромный тест, но наверняка больные ноги в этот вечер.

Пино, тем не менее, был нацелен на победу и легко справился с восхождением. Нибали, тем не менее, выглядел истощенным, а Мартин особенно агрессивно ехал со вторым местом, которое теперь явно было захвачено, перекресток был сделан прямо на вершине подъема, и оставалось всего 2,9 км..

Но затем небольшая группа сбавила темп, ей нужно было перевести дыхание, чтобы подготовиться к финальному спринту за секунду, и Пино явно был вне их досягаемости. Нибали снова атаковал, застав всех врасплох и показав свое мастерство.

Через пару сотен метров он снова был полностью свободен в идеально рассчитанной атаке, которая легко стала бы ходом дня, если бы Пино еще не заработал этот титул своим победным ходом на Civiglio.