Giro Rosa 2019: доминантка Аннемик ван Флейтен сохраняет титул

Оглавление:

Голландка одержала две победы за два года в самой престижной многодневной гонке среди женщин

После 10 изнурительных этапов в Северной Италии Аннемик ван Флейтен (Митчелтон-Скотт) стала первой подряд победительницей Джиро Роса с 2012 года. классификации очков, которые она выиграла в 2018 году.

Двукратная победительница Анна ван дер Брегген (Boels-Dolmans) заняла второе место, а Аманда Спратт (Mitchelton-Scott) изо всех сил боролась за то, чтобы присоединиться к своей подруге по команде на подиуме и занять третье место.

Джульетт Лабус (Team Sunweb) заняла 11-е место, отстав от победителя на 9 минут 51 секунду и претендовала на звание молодого гонщика. Бывшая занявшая второе место Элиза Лонго Боргини (Trek-Segafredo) получила пятую и последнюю синюю майку как лучший итальянский гонщик.

Гонка началась на северо-западе Италии 18-километровой командной гонкой на время, которую с комфортом выиграла Canyon-Sram, опередив Bigla и CCC Liv. день.

Польская гонщица смогла сохранить свою Maglia Rosa после того, как на втором этапе гонщики преодолели относительно короткий, но холмистый этап, который завершился тестовым набором высоты 7%. Голландка Марианна Вос (CCC-Liv) опередила Ван Флейтен в тот день, а Люсинда Брэнд (Team Sunweb) заняла третье место, что сделало ее полностью голландской.

Вос удвоилась на этапе 3 и одержала свою вторую победу в гонке, обойдя Люси Кеннеди (Митчелтон-Скотт), которая уже подняла руки в знак празднования, к финишу после 104-километрового пробега. Сесили Уттруп Людвиг (Bigla Pro Cycling) поднялась на подиум дня, а Нивиадома сохранила лидерство в общем зачете.

Всего через день после причудливой трагедии Кеннеди на финишной прямой дважды ударила молния, когда Надя Квальотто подняла руки в знак празднования, но ее обогнала будущая победительница этапа и отколовшаяся спутница Летиция Боргези (Аромиталия-Бассо-Вайано). Кьяра Перини из Bepink, которая также была в отрыве, заняла третье место. После этапа 4 изменений в верхних строчках GC не произошло.

Этап 5, маршрут которого был изменен после того, как оползни означали, что гонщики больше не финишируют на Пассо-ди-Гавия, был доминирован Ван Флейтеном, чья атака на последнем подъеме дня была названа соперником Боргини «инопланетной». Блестящая атака означала, что она финишировала почти на три минуты впереди своих соперниц, и этого было достаточно, чтобы вывести ее в лидеры гонки, теперь на 2 минуты 16 минут от Невиадомы, которая финишировала третьей в день, а Брэнд опередил ее и занял второе место.

Ван Влейтен укрепила свои позиции в генеральной классификации, продемонстрировав отличные результаты в индивидуальной гонке на 6-м этапе, установив время на 53 секунды лучше, чем Анна ван дер Брегген (Boels-Dolmans) на секунду, и на 1 минуту 48 лучше, чем Боргини на третьем.

Голландское мастерство продолжало демонстрироваться во всей полноте: Марианна Вос одержала еще одну победу на этапе, в которой ее соотечественница Ван дер Брегген заняла второе место, а Боргини - третье. Ночной лидер из Нидерландов Ван Влейтен финишировала четвертой на среднем горном этапе, сохранив лидерство.

Этап 8, самый длинный этап 30-го выпуска самой престижной многодневной гонки среди женщин, показал, как британка Лиззи Бэнкс (Bigla Pro Cycling) в одиночку шла к победе после атаки своей небольшой отколовшейся группы. Ее подруга по команде Лия Томас пробежала через 30 секунд и заняла второе место, опередив Сорайю Паладин (Але-Чиполлини). Ни один из отколовшихся гонщиков не представлял угрозы для генеральной совокупности, и Ван Влейтен сохранил общее лидерство в гонке, уступив Ван дер Бреггену и Нивиадоме, как и в случае с этапом 6.

На предпоследнем этапе гонщики столкнулись с трудным днем в горах, где двое лучших в гонке сражались за победу на этапе. Ван дер Брегген победила, но смогла отнять у соперника по генеральной классификации Ван Флейтен всего 17 секунд, что недостаточно, чтобы серьезно снизить ее лидерство. Эшли Мулман-Пасио (CCC-Liv) заняла третье место на сцене, а Аманда Спратт обошла ряд конкурентов и вышла в последний день на виртуальный подиум.

Гонка завершилась равномерным этапом в Удине и замечательной четвертой победой Вос, которая продемонстрировала свое превосходство, обыграв Бранд и Лотту Копецки (Lotto-Soudal) в спринтерском финише.

Отставая на 4 минуты 11 секунд в последний день, Ван Влейтен уверенно защитила свое преимущество от Ван дер Брегген, так как тройка лидеров осталась прежней, а Спратт обеспечила себе место на подиуме.

По правде говоря, когда Ван Влейтен вышла на первое место в гонке - и по очкам, и по горной классификации - после своей выдающейся одиночной победы на этапе 5 она никогда не выглядела так, как будто ее поймали, и ее победа на следующий день в ТТ только закрепила этот факт.; голландская наездница была в своем собственном классе.

Тем не менее, после успешной защиты своего титула 36-летняя спортсменка поспешила похвалить своих товарищей по команде Mitchelton-Scott: не могу.

'Дело не только в гонщиках, но и в персонале, мы подошли к этому очень серьезно, и, возможно, это один из секретов, мы приехали сюда как наиболее подготовленная команда, и это окупилось.'