Матье ван дер Пуэль пропустит шоссейную гонку на Олимпиаде-2020 в Токио

Оглавление:

Голландский гонщик вместо этого сосредоточился на завоевании золота на горных велосипедах

Голландский гонщик Матье ван дер Поэль решил не участвовать в шоссейной гонке на Олимпийских играх 2020 года. Разделив этот сезон между дисциплинами велокросса, шоссе и маунтинбайка, он пообещал сосредоточиться на последней из них в Токио в следующем году.

Широко признанный фаворитом шоссейных гонок чемпионата мира в этом месяце, он объявил о своем решении голландской газете De Telegraaf.

«Слишком сложно делать и то и другое, поэтому участие в шоссейных гонках на Играх не вариант, - объяснил он. - Я думал об этом какое-то время, но это было на ранней стадии, когда впервые данные показали, что между шоссейными гонками и катанием на горных велосипедах был больший разрыв.'

Всего два дня между шоссейными гонками и соревнованиями по маунтинбайку, и он надеется, что внедорожная трасса принесет ему медаль.

Этот шаг не стал большим сюрпризом. Эта шоссейная гонка с набором высоты 4865 метров всегда выглядела неподходящей для универсальной звезды классики.

Это не первый раз, когда гонщик решает участвовать в олимпийских соревнованиях по горным велосипедам вместо престижных шоссейных гонок. В 2016 году аналогичное решение принял Питер Саган.

В этом случае он получил прокол и проиграл Нино Шуртеру, тому же человеку, который, вероятно, был главным соперником Ван дер Поэля.