Vuelta a Espana 2019: Микель Итуррия избегает отрыва и одерживает одиночную победу на этапе 11; Гонщики GC выезжают через 18 минут

Оглавление:

Когда победитель этапа пересек финишную черту, группе GC оставалось пройти более 12 км

Микель Итуррия (Эускади-Муриас) одержал самую крупную победу в своей карьере после того, как в одиночку одержал победу над отколовшейся группой дня на 11-м этапе Вуэльты Испании 2019.

Поскольку остатки отрыва перекатились через линию, они сделали это с отрывом около 15 минут от пелотона, который наслаждался расслабляющим днем перед предстоящими горными этапами.

Отрыв от гонщиков GC и их команд стал еще больше, и группа пересекла финишную черту в 18:36 после победителя этапа. Умело думая, что они могут сэкономить немного времени, выполняя восстановительный разворот на дороге, а не на роликах, красная майка и его соперники очень легко прошли последние несколько километров.

С грядущими горами, кто может их винить.

Всегда день на перерыв

После вчерашней потенциальной Общей классификации, определяющей ITT, сегодняшний день всегда должен был быть несколько переходным для гонщиков с надеждой на общую победу, а паркуры этапа 11 всегда выглядели благоприятными для отколовшихся гонщиков.

180-километровый бугристый этап, от Сен-Пале до Урдакс-Дантксаринеа, вывел гонщиков из Франции, хотя и из французской Страны Басков, в Эускади, автономную баскскую общину на севере Испании.

На этой дистанции они преодолели три восхождения по категориям, при этом 2-й перевал Коль д'Испеги оказался зажатым между двумя подъемами 3-го перевала Коль д'Оскич и Коль де Окстондо. Нет никаких предположений, какой из них находится в пределах баскских границ.

Четко следуя сценарию, атака за атакой начиналась с самого начала, причем за первоначальным отрывом следовала не одна, а две группы преследования впереди основного пелотона.

После того как пройдено около 40 км, гонка вошла в ритм, поскольку 14 гонщиков сформировали четкую отрывную группу дня и установили лидерство, которое колебалось между шестью и семью минутами над остальными гонщиками.

Среди них не было никого, кто мог бы бросить вызов претендентам на GC: лучший гонщик Бен О'Коннор (Dimension Data) начал день с 36-го места, отставая на 37:08 от лидера гонки Приможа Роглича (Jumbo- Висма).

С тех пор мало что изменилось, поскольку сцена прокатилась по юго-западу Франции. Отрыв продолжал колебаться в том же диапазоне, что и раньше, и к тому времени, когда 14 гонщиков достигли перевала Оскич, он составил 7:07.

Подъем на 4,9 км, который в среднем составляет 6,1%, не преподнес никаких сюрпризов, и нынешний обладатель футболки KOM Анхель Мадрасо (Бургос-БХ) набрал максимум три очка, опередив О'Коннора и Горку Изагирре из Астаны..

К тому времени, когда пелотон взялся за подъем, разрыв до перерыва резко увеличился до более чем девяти минут, а Джамбо-Висма комфортно контролировал связку для владельца красной майки.

По мере того, как 14 отколовшихся гонщиков достигли следующего категоризированного подъема, 7,2-километрового Коль-д’Испеги, что в среднем составляет 7,1%, это преимущество увеличилось до 10 минут.

После нескольких неудачных атак на гору со стороны Изагирре ему удалось оторвать от остальной группы своего товарища-баскского гонщика Алекса Аранбуру (Caja Rural-Seguros RGA).

С этого момента все начало становиться немного лихорадочным в начале гонки, когда гонщики атаковали, а затем снова сбрасывались повторяющимся образом, что отдавало отсутствием организации.

За 16 км до конца Микель Итурриа (Эускади-Муриас) оказался в одиночестве впереди с отставанием чуть более 45 секунд от группы из 11 преследователей, которая сама медленно раскалывалась и в итоге стала всего пятью.

Примерно в 7 км от финиша Итуррия набрал максимальное количество очков в спринте благодаря своему положению, а остальные очки также выиграл безальтернативно.

Когда он достиг отметки в 3 км, пять преследователей все еще не могли эффективно работать вместе, а разрыв составлял девять секунд.