Чемпионаты мира: Том Дюмулен выиграл индивидуальную гонку на время

Оглавление:

Том Дюмулен побеждает в индивидуальной гонке на время среди мужчин, Крис Фрум занимает третье место

Том Дюмулен выиграл чемпионат мира в индивидуальной гонке на время в Бергене, Норвегия, обойдя Приможа Роглича и заняв второе место.

Победа - первая радужная майка для Дюмулена, который выглядел сильным на протяжении всей гонки. Это будет добавлено к командной гонке на время, которую он выиграл в прошлые выходные с Team Sunweb.

Несмотря на поздний дождь, Дюмулен смог выдержать шторм и завоевать титул благодаря сильной езде по всей трассе, почти догнав Криса Фрума.

Победа Дюмулена обеспечила Нидерландам двойной успех после того, как Аннемик ван Флейтен выиграла вчерашний женский турнир.

Эта победа делает голландца пятым гонщиком в истории, выигравшим титул в индивидуальной гонке на время и Гранд-туре в одном сезоне после победы на Джиро д'Италия в мае.

Сегодняшняя сказка

Разговор перед мужской индивидуальной гонкой на время на 31 км был посвящен исключительно восхождению на гору Флойен в конце дистанции.

Подъем на 3,4 км наверняка вызовет укол в хвосте со средним уклоном 9,1% и, по слухам, максимальным уклоном до 18%.

Большая часть дискуссий вокруг этого была сосредоточена на том, рискнули бы гонщики поменять велосипед на более легкий шоссейный велосипед у подножия или на подъем или преодоление холма на своей более тяжелой установке TT.

В рамках подготовки к этому UCI решил расстелить красную 20-метровую ковровую дорожку специально для гонщиков, чтобы они могли поменять свои велосипеды. Это будет единственная точка, в которой гонщикам будет разрешено пересаживаться.

Именно в этот момент мы получили первое легкое облегчение за день. Как многие и предсказывали, Алексей Луценко попытался поменяться местами, но только для того, чтобы сделать из этого ерунду, чуть не споткнувшись со своего шоссейного велосипеда.

Другие решили отказаться от изменений, справившись с уклоном на своем велосипеде для гонок на время. Среди них был Ян Тратник из Словении, который установил один из первых ориентиров со временем 46:24:45.

Затем его обыграл Вилко Келдерман, который, что интересно, решил сменить велосипед. Молодой голландский гонщик показал, что может сохранить хорошую форму после впечатляющего выступления на Вуэльте Испании в этом году.

На этот раз гонщики, которые остались на своих велосипедах для гонок на время, быстро улучшили свое время. Пара Team Sky Василь Кириенко и Джанни Москон показали лучшие результаты с Нельсоном Оливейрой.

Несмотря на быстрый старт, фаворит предгонки Рохан Деннис попал под дождь, потеряв жизненно важное время перед восхождением на гору Флойен. Это произошло после того, как ему не повезло на прошлогодней Олимпиаде, когда он сорвал аэродинамические рули со своего велосипеда, пока лидировал.

Для крупных игроков решение об обмене велосипедами было проигнорировано, поскольку все больше гонщиков решили взобраться на более тяжелый велосипед для гонок на время.