Оглавление:

Том Дюмулен выиграл свой первый Гранд Тур, доминируя в гонках на время и целеустремленно в горах. Фото: Presse Sports/Offside

Том Дюмулен одержал первую победу на Джиро д'Италия для голландцев, проехав с четвертого места на первое в общем зачете в последний день гонки на время в Милане. Вот как он это сделал…

100-я Джиро д'Италия стартовала с трех этапов на острове Сардиния, затем день отдыха, затем пара этапов на другом острове – Сицилии. Лукас Постльбергер одержал условную победу в первый день, прежде чем Андре Грайпель восстановил нормальную работу спринтеров на этапе 2.

На финальном этапе Сардинии отличная командная работа команды Quick-Step Floors позволила Фернандо Гавириа одержать победу после того, как он догнал своих соперников, когда боковой ветер обрушился на пелотон ближе к концу этапа - колумбийцу также досталась розовая роза от Greipel в качестве бонуса.

На четвертом этапе гонка переместилась на Сицилию, где этап финишировал на вызывающей страх горе Этна. Словак Ян Поланц бросил вызов вулкану и остальной части пелотона, вырвавшись вперед всего через 2 км и продержавшись до финиша, что принесло знаменитую победу на этапе.

На пятом этапе не было серьезных подъемов, поэтому спринтеры и их ведущие поезда снова вышли на первый план, когда Джиро пробилась на ипподром Мессины действующего чемпиона Винченцо Нибали. Товарищ Нибали по команде Лука Пиберник смущенно подумал, что он выиграл, когда пересек финишную черту, не понимая, что впереди еще был круг финишной трассы, затем Гавириа во второй раз повезло во многих отношениях, когда он получил настоящие награды за свой второй победа на этапе Джиро.

Джиро, наконец, достигла материковой части Италии на этапе 6, и именно Сильван Дилье из BMC был самым счастливым человеком в конце этого этапа после того, как он опередил более известного Джаспера Стайвена и одержал первую победу на этапе Гранд-тура. Пара была в главном отрыве дня и оторвалась от поля более чем на 200 км..

После того, как накануне его снова поймали, 7-й этап в Альберобелло всегда мог пройти путь спринтеров, и именно миниатюрный австралиец Калеб Юэн наконец выполнил свое обещание одержать первую победу на этапе Джиро. на фотофинише от Гавирии и Сэма Беннета из Ирландии.

Изображение
Изображение

Хитрый финиш на этапе 8 привел к тому, что Горка Изагирре из Movistar удержал Джованни Висконти и Луиса Леона Санчеса, чтобы выиграть этап после того, как его отколовшийся Валерио Конти разбился на последнем километре, чтобы быть лишенным шанса на победу Италии на первом этапе этого Джиро года.

Боб Юнгелс из Люксембурга сидел в розовой майке еще со склонов Этны, но 9-й этап всегда мог встряхнуть общий зачет и не разочаровал. Этап завершился на самом большом подъеме гонки на сегодняшний день - вызывающей страх вершине Блокхауса высотой 1665 метров. Как абсолютный фаворит гонки, все взгляды были прикованы к колумбийцу Найро Кинтане, и лидер Movistar не разочаровал, выиграв этап и розовую розу после решительного хода, за которым никто не смог последовать.

Но дальше по подъему произошла драма после того, как неподвижный мотоцикл на обочине дороги вызвал аварию в лидирующей группе, в результате которой погибли шесть гонщиков Team Sky и фаворит Orica-Scott GC Адам Йейтс, которые оба были в состоянии чтобы закончить этап, но увидели, что их шансы на общую победу почти уничтожены не по их вине.

Изображение
Изображение

После заслуженного дня отдыха действие продолжилось на этапе 10, 39,8-километровой гонке на время от Фолиньо до Монтефалько. Как и ожидалось, Дюмулен выиграл этап и вернул себе розовую майку, а Герайнт Томас занял достойное второе место, хотя и оставил его на 11-м месте в общем зачете.

Но хотя гонка на время не является его сильной стороной, Кинтана не может быть счастлив финишировать 23-м на этапе и проиграть все 2:23 в общем зачете.

Этап 11 ознаменовался возвращением к ровным, холмистым дорогам, типичным для большей части Италии, и Омар Фрайл из Dimension Data забрал трофеи, поскольку отрыв снова завладел пелотоном.

Ситуация вернулась к более предсказуемой схеме на 12-м этапе, когда основной отрыв дня произошел в 7 км от конца в основном плоской 229-километровой поездки в Реджо-Эмилию. Но если это будет перестрелка между самыми популярными спринтерами Джиро, Андре Грайпелем и Калебом Юэном, Фернандо Гавириа никто не сказал.

Быстрый игрок Quick-Step должным образом одержал свою третью победу на замечательной первой Джиро, Грайпеля и Юэна нигде не было видно, а затем на следующий день одержал четвертую победу, опередив Сэма Беннета и закрепив за собой второе место. уже прочно лидирует в соревнованиях по очкам.

Изображение
Изображение

Дюмулен безмятежно ехал в розовой майке три дня подряд, но ожидалось, что на 14-м этапе Кинтана, Пино, Нибали и их коллеги возобновят борьбу за общие награды на финишном подъеме на Оропа, третье восхождение первой категории. гонки до сих пор после Этны и Блокхауса.

Как и ожидалось, Кинтана пошел в атаку, выиграв время на розовой майке и выглядя вероятным победителем этапа. Но Дюмулен сохранял хладнокровие и пошатнул колумбийского альпиниста, когда уклон ослабился к вершине подъема.

Затем он сделал то, чего никто не ожидал, и помчался вперед, чтобы выиграть этап, финишировав на 14 секунд впереди Кинтаны с дополнительным бонусом по времени.

В преддверии третьего и последнего дня отдыха на 15-м этапе пелотон продемонстрировал неустанный темп, преодолевая все попытки отрыва в первой половине 199-километрового этапа до Бергамо. Небольшой разрыв в конце концов прошел, но был накручен до того, как поздний подъем на 1,5 км разорвал поле на части. На этот раз Боб Джангелс был тем, кто точно рассчитал свой ход, обогнав Кинтану и Пино, а Дюмулен благополучно попал в избранную группу фаворитов.

Изображение
Изображение

Дюмулен выглядел комфортно в розовом, но все самые большие горные этапы были еще впереди, начиная с этапа с Мортироло и Стельвио после дня отдыха.

Мы ожидали драмы на сцене королевы Джиро, и мы не были разочарованы. 16-й этап Джиро навсегда запомнится как «Эпизод с естественным разрывом»: после того, как он отметил своих соперников на Мортироло и Стельвио, Дюмулену пришлось отправиться в кусты для экстренного посещения туалета у подножия финального подъема. день, Umbrailpass.

Хуже и быть не может: несколько опасных гонщиков уже в перерыве, а Movistar и Katusha ускоряют темп на основном поле. Дюмулен никогда не вернется к соглашению: Нибали одержал победу на этапе, а Кинтана стал третьим, что резко сократило общее преимущество Дюмулена.

Взаимные обвинения по поводу того, должны ли они были ждать голландца, продолжались в течение нескольких дней, а тем временем и Пьер Роллан из Cannondale-Drapac, и Теджей Ван Гардерен из BMC одержали давно назревшие победы на этапах с небольшим разрывом во времени, разделяющим главных фаворитов позади. их.

Изображение
Изображение

Затем на 19-м этапе Дюмулен снова был отстранен, так как напряженный график гонок последней недели начал кусаться. Микель Ланда выиграет этап для Team Sky, но Дюмулен проиграл более минуты всем своим основным соперникам и уступил лидерство в гонке Кинтане с двумя оставшимися этапами.

Но с учетом того, что Дюмулен, скорее всего, выиграет время у всех из них в гонке на время в последний день в Милане, претендентам оставалось только 20-й этап, чтобы продвинуть свое дело, и неудивительно, что темп был очень высоким.

Дюмулен снова дистанцировался, но сохранил хладнокровие и в итоге проиграл всего 15 секунд группе, в которую входили Кинтана и Нибали, и вернулся домой победителем этапа Тибо Пино.

Изображение
Изображение

Этого было достаточно, чтобы отбросить его на четвертое место в общем зачете, всего лишь с 27,6-километровой гонкой на время в последний день, чтобы изменить ситуацию после изнурительных нескольких дней ограничения повреждений для голландца.

Но в конце концов это того стоило. Дюмулен восполнил свой дефицит, а затем и некоторые другие, финишировав с относительно комфортным отрывом от Кинтаны на 31 секунду в финальном подсчете и еще на девять секунд от Нибали..

Единственным разочарованием было то, что он не выиграл сам этап, но, учитывая, что единственным человеком, который шел быстрее, был соотечественник Йос ван Эмден, он, вероятно, не слишком возражал в конце.

Все фото: Presse Sports / Offside