Британские гонщики завоевали четыре медали за захватывающие выходные на чемпионате мира по велокроссу (галерея)

Оглавление:

Том Пидкок лидировал со счетом 1-2-3 среди юниоров во время волнующих выходных на чемпионате мира по велокроссу

Чемпионат мира по велокроссу 2017 года оказался увлекательным гоночным уик-эндом, условия которого менялись практически для каждой гонки.

В соревнованиях среди юниоров парк все еще был замерзшим и покрытым снегом. Том Пидкок, уже чемпион Европы и Великобритании, феноменально проехал от старта до финиша.

17-летний спортсмен сразу ушел от своих соперников и надежно держал их на расстоянии на протяжении всей гонки. Скольжение на одном из последних кругов могло испортить его почти идеальную езду, но юниор сохранил спокойствие, отрегулировал задний тормоз и поехал к финишу.

Перед гонкой Пидкок сказал Cyclist, что ему нравится быть фаворитом, и результат показывает, что он отлично справился с этим давлением.

Bieles Cyclocross World Championships: британцы 1-2-3 на подиуме среди юниоров

Позади Пидкока его британские товарищи по команде Дэн Тулетт и Бен Тернер заняли общебританский подиум. Через неделю, когда молодой британский велогонщик Чарли Крейг скончался в возрасте всего 15 лет, эмоции по этому случаю были очевидны в британской команде.

Четвертая медаль Великобритании на выходных досталась Иви Ричардс в женской гонке до 23 лет. Ричардс был действующим чемпионом и приложил все усилия, чтобы финишировать на подиуме, уступив Аннемари Уорст (Нидерланды) и Эллен Ноубл (США).

Bieles Cyclocross World Championships: Эви Ричардс едет к бронзе

Завершая первый день соревнований, Никки Браммейер, Хелен Вайман и Ханна Пэйтон подняли флаг команды Великобритании в женской элитной гонке.

Недавно восстановившийся после травмы Вайман упорно боролся за место в топ-20, в то время как Браммейер занял девятое место, а Пэйтон – 27-е.

Bieles Cyclocross World Championships: Никки Браммейер во время женской элитной гонки

К тому времени, когда женщины участвовали в гонках, трасса оттаяла, но еще не стала слишком грязной. Это все из-за изменений на второй день.

Когда начался второй день соревнований, температура была намного выше, чем раньше, и трасса превратилась в грязную яму.

Bieles Cyclocross World Championships: мужская гонка до 23 лет

На повестке дня были мужские гонки U23 и Elite. Йорис Ньювенхейс (Нидерланды) оказался сильнее своих соперников и выиграл у Фелипе Ортса (Испания) с преимуществом более чем в минуту. Товарищ Ньювенхейса по команде Зибен Воутерс был следующим за линией, чтобы встать на последнюю ступеньку пьедестала.

Заключительное событие уик-энда продолжило нервотрепку, но, в конце концов, оказалось, что выбор шин был решающим.

Этот анализ ничего не меняет у Вута ван Аэрта (Бельгия), который успешно защитил свою радужную майку, но поздний прокол у раннего лидера гонки Матье ван дер Поэля (Нидерланды) дал ван Аэрту возможность, в которой он нуждался.

Чемпионат мира по велокроссу в Билесе: толпа наблюдает за гонкой среди элитных мужчин

В отчетах сразу после гонки говорилось, что бельгиец получил только один прокол, в то время как другие гонщики получили пять или более, а некоторые сошли с дистанции после того, как закончились запасные колеса.

Все внимание теперь приковано к шинам с зеленым протектором, которые использовал чемпион мира. Надеемся, что скоро они появятся в ближайшем магазине велосипедов.

Все фото: Дэн Монаган - cadenceimages.com