12 медалей, включая 8 золотых для велосипедистов-паралимпийцев сборной Великобритании

Оглавление:

Поскольку трасса завершилась на Паралимпийских играх в Рио, Великобритания финишировала с рекордным призовым фондом

13.09.2016

Велоспорт на треке на Паралимпийских играх в Рио оказался даже более успешным, чем на предыдущих Олимпийских играх для сборной Великобритании: в общей сложности было выиграно 12 медалей, в том числе 8 золотых.

Гонки стартовали 8 сентября с соревнований преследования. Меган Гиглиа выиграла золото в индивидуальной гонке преследования C1-2-3 на 3000 м среди женщин, прежде чем Сара Стори и Кристал Лейн завоевали золото и серебро в гонке преследования C5 на 3000 м соответственно, а Стив Бейт выиграл золото в мужской гонке преследования B на 4000 м.

Второй день состоял из большего количества индивидуальных соревнований: спринтеры Софи Торнхилл и Джоди Канди взяли золото в женской гонке на время B 1000 м и мужской C4-5 1000 м в гонке на время соответственно. Позже в тот же день Луи Рольфе закрепил успех, завоевав бронзу в мужской гонке на время C2 на 3000 м.

Кадина Кокс установила новый мировой рекорд по завоеванию золота в гонке на время C4-5 среди женщин на 500 м. Этот подвиг стал еще более выдающимся, поскольку победа была достигнута менее чем через 24 часа после того, как Кокс завоевала бронзовую медаль в легкоатлетические соревнования, женский спринт T38 на 100 м.

В последний день гонок, 11 сентября, Нил Фачи взял серебро в мужской гонке на время на 1000 м, прежде чем Софи Торнхилл добавила к своему счету, взяв бронзу в индивидуальной гонке преследования на 3000 м, а Лора Тернхэм выиграла золото в случае.

Заключительным соревнованием недели стал мужской командный спринт C1-5 на 750 м, победителями которого стала команда Великобритании в составе Луиса Рольфа, Джона-Аллана Баттерворта и Джоди Канди, установив новый мировой рекорд 48.635 в процессе.

17.08.2016

В понедельник Марк Кавендиш начал второй день омниума с килограмма, в котором он занял шестое место со временем 1:02.86. Он улучшил свои шансы на подиум, позже заняв третье место в быстром круге. Несмотря на все его попытки уйти с фронта и выиграть круг во время гонки по очкам, лучшее, что ему удалось сделать, - это четвертое место в множестве спринтерских праймов. Он занял второе место в общем зачете, заработав серебро, свою первую олимпийскую медаль.

Лаура Тротт участвовала в женском омниуме, заняв первое место как в гонке на выбывание, так и в индивидуальной гонке преследования, а также заняв второе место в скретч-гонке. В целом, она заслужила свое место на вершине подиума, получив вторую золотую медаль на Играх в Рио. Сейчас она самая успешная спортсменка Великобритании, на ее счету четыре золотые медали.

Джейсон Кенни, жених Тротта, также получил больше олимпийской славы. Вскоре после победы Тротта на омниуме Кенни вышел на беговую дорожку, чтобы посоревноваться в мужском кейрине. Заняв первое место, он завоевал свою третью золотую медаль в Рио. Теперь у него шесть золотых медалей, столько же, сколько у сэра Криса Хоя. На двоих Кенни и Тротт теперь могут похвастаться 10 олимпийскими медалями.

Ребекка Джеймс добавила к цели сборной Великобритании 48 медалей в Рио-де-Жанейро, завоевав серебро в женском спринте, а Кэти Маршан заработала бронзовую медаль.

В общей сложности команда Великобритании завоевала 12 олимпийских медалей в велоспорте. 11 на трассе, а Крис Фрум заработал бронзу в шоссейной гонке на время, что сделало этот год самым успешным за границей для велосипедистов команды Великобритании.

15.08.2016

Мужская командная гонка преследования началась на выходных с еще одной золотой медали, а также с новым мировым рекордом 3:50.26. Это был напряженный бег: австралийцы быстро вырвались вперед, но вскоре они сократились до трех человек, и к концу метрономическая эффективность британской команды окупилась. В состав команды входили сэр Брэдли Уиггинс, Оуайн Доулл, Эд Клэнси и Стив Берк. Эта гонка принесла сэру Брэдли Уиггинсу его пятую золотую медаль, что сделало его самым успешным британским олимпийцем в истории, завоевавшим восемь олимпийских медалей.

В субботу женская командная гонка преследования продлила золотую славу, установив еще один мировой рекорд 4:10.23. Джоанна Розуэлл, Лора Тротт, Элинор Баркер и Кейт Арчибальд опередили американскую команду на целых две секунды после того, как американская тактика «быстрого старта» рухнула. Лаура Тротт также вошла в историю как первая британская олимпийская чемпионка, завоевавшая три золотые медали.

Ребекка Джеймс дебютировала на Олимпийских играх во время женского кейрина, завоевав свою первую серебряную олимпийскую медаль в процессе, после ее успеха накануне, когда она выиграла квалификацию в женском спринте с еще одним олимпийским рекордом 10,72 секунды.

Воскресенье оказалось еще одним успешным днем для британских спортсменов, поскольку Джейсон Кенни и Каллум Скиннер сошлись лицом к лицу во всебританском финале мужских спринтерских соревнований. Кенни доказал, что тактически и физически превосходит Скиннера и заработал свою пятую золотую медаль. Только сэр Крис Хой выиграл больше золотых медалей (пока что Кенни будет участвовать в гонках Кейрин завтра), поэтому, если он добьется успеха, мы не можем не задаться вопросом, сможет ли он попасть в список новогодних наград.

Мужской омниум также начался в воскресенье с Марком Кавендишем, представляющим команду Великобритании. В скретч-гонке он финишировал на шестом месте после отрыва за 13 кругов до финиша. В индивидуальной гонке преследования он занял второе место, уступив лишь Лассе Норману Хансену из Дании, установившему новый олимпийский рекорд. Гонка на выбывание Кавендиша пошла не совсем по плану, так как из-за неудачно рассчитанного нырка вниз по склону он застрял в пробке, что привело к поездке на синюю полосу краски «Лазурный берег» и выбыванию всего за 10 th место.

12/08/16

Командный спринт

Вечер четверга оказался золотым для команды Великобритании на велодроме: спринтеры мужской команды завоевали первые золотые медали игр по велоспорту на треке для Великобритании. Несмотря на то, что Великобритания не считалась фаворитом из-за менее впечатляющих выступлений на предыдущих чемпионатах мира, это не помешало Великобритании победить действующих чемпионов мира Новую Зеландию с новым олимпийским рекордом в 42,440 секунды.

Команда, состоящая из Джейсона Кенни, Филлипа Хиндеса и Каллума Скиннера, привезла домой четвертое золото сборной Великобритании на Рио-2016, доведя общее количество медалей до 15. Это также была четвертая олимпийская золотая медаль Джейсона Кенни, что сделало его одним из самых титулованных британских олимпийцев за всю историю, уступая таким, как сэр Стив Редгрейв и Крис Хой..

Скиннер оказал на него сильное давление, чтобы занять третье место, которое шестикратный олимпийский чемпион Крис Хой оставил в команде преследования. «Это был нелегкий путь, - сказал он. «Поэтому приехать сюда и стать олимпийским чемпионом - это невероятно. Мы так много работали, и это показывает, что это окупается».

Командная гонка преследования

До этого успех на велодроме уже начался с женской команды преследования, установившей мировой рекорд во время квалификационного заезда. Команда заняла седьмое место из девяти команд и сумела сократить на четыре десятых секунды предыдущий рекорд времени 4: 13,683, установленный Австралией в 2015 году. Теперь они встречаются с Канадой во втором раунде за место в финале.

Мужская командная гонка преследования также показала лучшее время в квалификационном заезде, финишировав всего в трех десятых от их собственного мирового рекорда. Сэр Брэдли Уиггинс, Эд Клэнси, Оуайн Дулл и Стивен Берк установили время 3:51,943, почти на три с половиной секунды опередив Данию, занявшую второе место. Теперь они будут соревноваться с Новой Зеландией в полуфинале в пятницу.

Road Race - 2016-08-08

С маршрутом, который был взорван из-за его опасных спусков, шоссейные гонки в Рио на выходных вызвали столько споров, что UCI был вынужден встать на его защиту.

Трасса протяженностью 237,5 км сильно повлияла на команду Великобритании в мужской гонке. Ожидалось, что Томас поддержит Фрума, но после того, как он слишком поздно прекратил атаку, именно Герайнт Томас вырвался вперед за медалью. К сожалению, он разбился на крутом спуске с Vista Chinasa, и, несмотря на то, что он вернулся и завершил гонку, команда Великобритании не получила медалей. Томас финишировал на 11-м месте, за ним Фрум на 12-м. Йейтс занял 15-е место. Ян Станнард и Стив Каммингс не завершили гонку после того, как оба сделали доблестные повороты впереди, чтобы сократить пелотон на ранних этапах.

Поскольку в женской гонке участвовали только три велосипедистки команды Великобритании, основное внимание было уделено Армитстеду как лидеру команды. После ранней драмы с проколотой шиной на 10 км, которая привела к смене велосипеда, она догнала лидера пелотона.

Эмма Пули возглавила пелотон в восхождении и заняла 58-е место, отстав на одно место от своей подруги по команде Никки Харрис. Армитстед финишировала на пятом месте, так как она упала на второй половине подъема, что закончило ее неделю беспорядков разочарованием. Ожидалось, что она вернет олимпийскую медаль и была фаворитом на подиуме во время воскресной гонки. Сама она утверждает, что отстранение от антидопинговой службы Великобритании не повлияло на ее мышление во время гонки и что она «просто не могла лазить достаточно быстро».