Оглавление:

Француз одерживает первую победу в Гранд-туре за четыре года после отличного тайминга на вершине

Ромен Барде (команда DSM) вчера повернул время вспять и одержал свою первую победу в Гранд-туре за четыре года на 14-м этапе Вуэльты Испании 2021 года.

Выбыв из соревнований GC, когда он потерял 12 минут после серьезной аварии на этапе 5, Барде участвовал в перерыве из 18 человек, который начался рано на этапе 165,7 км, стартующем в Дон Бенито, и никогда не выглядел так. намотал.

Группа, как и ожидалось, распалась на финальном подъеме к вершине Пико Вильуэркас, поскольку повторные атаки быстро отдалили менее опытных альпинистов в их рядах.

Но Барде сохранял хладнокровие, пропуская начальные движения, а затем сам выбиваясь вперед за 6 км до финиша. С этого момента победа не вызывала сомнений, и француз финишировал на 44 секунды впереди Хесуса Эррады, что стало его первой победой на этапе Вуэльты и его первым успехом в Гранд-туре после 12-го этапа Тур де Франс 2017 года..

Вместе с ним пришла майка в горошек лидера Mountain Points, чему Барде по понятным причинам обрадовался впоследствии. «Мы очень умно сыграли с Мэттом [Уинстоном], моим спортивным директором. Он сказал мне, когда именно атаковать на самой крутой рампе, как будто до финиша оставалось всего 200 метров», - сказал он впоследствии Eurosport.

'Я слишком много раз был вторым. Сегодня я дал полный газ, чтобы быть в хорошем отрыве. Я знал, что, если я получу майку короля гор, это будет двойной бонус, и я сделал этот день своим».

Том Пидкок из Ineos Grenadiers, также находящийся в перерыве, проделал похожую езду и финишировал четвертым после того, как выглядел серьезно дистанцированным ранее на подъеме.

Барде уже был за чертой, когда фавориты GC в пелотоне сами достигли делового конца сцены.

Гийом Мартен (Кофидис), занявший второе место в общем зачете, первым предпринял значимую атаку, надеясь выиграть 58 секунд, необходимых ему, чтобы отобрать красную майку у лидера Одда Кристиана Айкинга (Intermarche-Wanty-Gobert).

Затем Мигель Анхель Лопес из Movistar предпринял гораздо более опасную атаку, в результате которой его соперники сделали большой выбор. Лопес должен был быть первым через линию от основного поля, но в итоге выиграл всего четыре секунды у элитного квартета Приможа Роглича (Jumbo-Visma), товарища по команде Movistar Энрика Маса, Игана Бернала (Ineos Grenadiers) и Джека Хейга (Бахрейн). Победоносный).

Эйкинг не был с ними, но ехал хорошо, чтобы ограничить свои потери всего 20 секундами и комфортно оставаться в красной майке. Мартин выиграл 4 секунды, чтобы немного сократить отставание, но Роглич остается фаворитом в гонке в целом, заняв третье место с результатом 1:36 секунды, а впереди огромная последняя неделя гонок.

Как всегда, фотограф Крис Олд запечатлел на камеру все, что происходило днем, и звуки…